Posted 24 августа 2021,, 09:07

Published 24 августа 2021,, 09:07

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Жители Казани опять пожаловались на состояние озера Кабан

24 августа 2021, 09:07
В Казани местные жители вновь пожаловались на состояние озера Кабан. На этот раз в социальных сетях поделились фотографиями помутневшей воды.

Так, горожане отметили, что вода в озере стала мутной и белой. Пользователи предположили, что в Кабан опять начали сливать отходы. Тагир Гильмутидинов сообщил, что в таком состоянии озеро находится уже около недели.

Inkazan направил запрос в министерство экологии Татарстана. Нам заявили, что специалисты уже выехали на место и занимаются поиском места, где были сделаны фотографии.

Напомним, в июле казанцы пожаловались на состояние озера Средний Кабан. Местные жители заявили, что в воду опять сливаются отходы производства. Тогда министерство экологии опровергло сброс сточных вод, однако ситуацию опровергать не стал.

После этого результаты экспертиз показали превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) по нитритному азоту на Среднем Кабане из-за чего умирали рыбы.

Глава отдела Средневолжского территориального управления Росрыболовства заявил, что во всем виновата аномальная жара. Позднее экологи подтвердили превышения по сульфатам, железу и марганцу после экспертиз.

"