Posted 24 декабря 2018,, 06:48

Published 24 декабря 2018,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Казани осенью на службу отправили 693 человека

24 декабря 2018, 06:48
В исполкоме в завершающий день осенней призывной кампании подвели ее итоги. При этом увеличилось количество тех, кто пытается уклониться от службы, рассказал на «деловом понедельнике» военный комиссар Приволжского и Вахитовского районов Казани Шамиль Ханнанов.

Всего казанцам было отправлено 4,7 тысячи повесток. По ним не явились лишь 9 человек. По тем, кто не пришел без уважительной причины, готовятся материалы, которые затем направят в следственные органы.

В результате кампании службу будут нести около 700 призывников. Заранее выполнили задачу по призыву комиссариаты Советского, Приволжского и Вахитовского районов, сложно кампания проходила в Ново-Савиновском, Авиастроительном, Кировском, Московском районах.

Ханнанов констатировал, что увеличилось число казанцев, пытающихся уклониться от срочной службы, а также тех, кто предъявляет надуманные жалобы на состояние здоровья. Активизировалась работа псевдоправозащитных организаций, которые открыто предлагают свои услуги, чтобы избежать службы.

По словам Ханнанова, особенность данной кампании - в большом количестве военных специалистов. Служить отправлено 56 водителей категории «С», 19 стрелковых парашютистов. В ряды вооруженных сил призвано 218 казанцев с высшим профессиональным образованием, двое и них — в научные роты. Также в армию призвали 329 человек, имеющих среднее профессиональное образование.

На Балтийский флот направлено 82 человека, на Северный флот — 39, на Черноморский — 19, в части воздушно-десантных войск — 31. Служить в Президентском полку будут два казанца.

«Особое внимание уделяли призывникам с высшим и профильным образованием. Это продиктовано современными реалиями: современное оборудование поставляется в нашу армию, оно сложное и нужны грамотные специалисты», - .отметил мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

"