Posted 25 января 2018,, 09:06

Published 25 января 2018,, 09:06

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Мэрия Казани убрала рекордное количество снега с улиц

25 января 2018, 09:06
Сегодня ночью в Казань с двухдневным визитом прибыл президент РФ Владимир Путин. Пресс-служба мэрии города сообщила, что за прошедшие сутки с улиц города было вывезет 22 тыс. тонн снега. Это рекордное количество с начала снежного коллапса, который парализовал город в минувший понедельник.

Утром понедельника, 22 января, столица Татарстана встала в 9-балльных пробках, образовавшихся из-за снежных заносов на дорогах - снегопад начался в воскресенье и продолжался до сегодняшнего дня. Тогда мэрия сообщила, что с улиц города вывезли немногим более 8,1 тысяч тонн снега, в уборке которого были задействованы 640 рабочих и столько же единиц спецтехники. Власти Казани предупредили горожан об ухудшении погодных условий: сильном снегопаде, заносах и гололеде.

23 января пробки на дорогах достигли максимальной цифры в 10 баллов: остановился центр города и движение в Советском районе. Сервис "Яндекс.Пробки" сообщал, что "пешком быстрее". Аналогичная ситуация сложилась и вечером того дня, когда люди возвращались с работы домой. Тогда с улиц вывезли более 9,8 тысяч тонн снега, к чему привлекли 657 дорожных рабочих и 690 единиц спецтехники.

Утром 24 января в городе снова были зафиксированы 10-балльные пробки и большое количество ДТП. В ночь с 23 на 24 января в Казани выпало 40% от месячной нормы садков. Жители города возмутились бездействием властей и отсутствием снегоуборочной техники на дорогах. Некоторые предложили городской администрации оснастить население лопатами для уборки снега. В ответ на сайте мэрии появилось сообщение о том, что сильный снегопад прекратится 25 января.

Собеседники Inkazan заявляли, что среди чиновников РТ сложилось мнение: Ильсур Метшин хочет навлечь критику президента на главу РТ за состояние дорог и улиц в преддверии двухдневного визита в город президента РФ Владимира Путина - он прилетел в столицу Татарстана сегодня ночью. Не заметить масштабы упущений в этом вопросе было бы просто невозможно.

Сегодня пресс-служба мэрии сообщила, что за минувшие сутки с улиц Казани вывезли более 22 тысяч тонн снега. К этому привлекли 818 дорожных рабочих и 894 единицы техники. Помимо этого, в период с 24 по 25 января на дорогах города было использовано более 1,9 тысячи тонн противогололедных смесей, в том числе около 205 тонн реагента и более 1,7 тысячи тонн смеси песка и соли.

Это стало абсолютным рекордом для городских коммунальных служб, хотя представитель комитета внешнего благоустройства Дамир Шайхутдинов сообщал, что после сильного снегопада 24 января, согласно нормативам, нужно 2 суток для приведения города в порядок.

В преддверии визита президента РФ исполкому города не помешало заявление замруководителя исполкома Игоря Куляжева, признавшего, что оперативно убрать снег не удается. Решилась проблема, озвученная главой комитета ЖКХ Искандером Гиниятуллиным, который заявил о дефиците дворников в течение последних нескольких лет.

Однако, судя по всему, чистые улицы - это разовая акция от мэрии Казани. Согласно данным администрации районов, сегодня Казань от снега будет убирать привычное число дорожных рабочих - немногим более 600, и существенно меньшее количество спецтехники - 378 единиц.

"