Posted 25 января 2021,, 11:25

Published 25 января 2021,, 11:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Мэрия Казани не будет переобучать коммунальщиков для борьбы с дефицитом рабочих рук

25 января 2021, 11:25
Мэрия Казани не будет заниматься переобучением сезонных работников коммунальной сферы для того, чтобы закрыть дефицит рабочих рук зимой. Об этом городская администрация сообщила в ответ на запрос Inkazan.

В январе в Казань пришли снегопады. Горожане жаловались на плохую уборку улиц и дворов от снега, на проблему обратил внимание глава Татарстана Рустам Минниханов. Председатель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела заявил Inkazan, что казанские власти не могут справиться с обильными осадками из-за дефицита рабочих рук. Так, в городе не хватает водителей снегоуборочной техники.

На одном из деловых понедельников в исполкоме Казани глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев заявил, что «у нас порядка 600 единиц техники и столько же механизаторов, а надо 1 200 работников для работы во вторую смену. Вторую половину дня техника простаивает». Так, у города и управляющих компаний в совокупности есть 700 рабочих, нужно больше 1 тысячи. Люди не идут туда из-за низкой зарплаты — 34 тысячи рублей.

«У нас порядка 600 единиц техники и столько же механизаторов, а надо 1200 работников для работы во вторую смену. Вторую половину дня техника простаивает», — сказал Куляжев. Мэр города Ильсур Метшин заявил, что город обратится к правительству Татарстана и в минфин региона за дополнительным финансированием. Удастся ли решить этот вопрос оперативно — неизвестно, в город тем временем пришло потепление.

Застела заявлял Inkazan, что проблему решила бы программа дополнительного обучения сотрудников. «Тот же сварщик, если бы он мог в зимнее время этим (водителем снегоуборочной техники — Inkazan) подработать, он бы и себе зарплату резко повысил, и ЖЭУ не нагрузил», — заявлял он. По мнению эксперта, для этого нужна соответствующая городская программа. Inkazan направил запрос в мэрию Казани с просьбой прокомментировать инициативу.

«По вопросу переобучения работников сообщаем, что этот вопрос не находится в компетенции исполнительного комитета города Казани, т. к. они являются штатными сотрудниками подрядных организаций», — ответили в городской администрации.

"