Posted 25 января 2021,, 07:21

Published 25 января 2021,, 07:21

Modified 12 сентября 2022,, 03:38

Updated 12 сентября 2022,, 03:38

В Казани появится концепция станций второй линии метро

25 января 2021, 07:21
В Казани ГУП «Татинвестгражданпроект» запустил конкурс на лучшую концепцию второй линии городского метрополитена на участке первых четырех станций. Информацию разместили в документации к конкурсу на лучшую концепцию дизайна казанского метрополитена.

Ожидается, что все станции будут колонного типа и мелкого заложения. При этом у каждой из четырех новых станций будет эскалатор. Напомним, прием заявок на конкурс стартует в понедельник, 25 января.

Для станции «Улица Юлиуса Фучика» сделают два подземных перехода и четыре лестничных спуска в метро. Расположится станция вдоль одноименной улицы на границе микрорайонов «Горки-3», «Горки-2» и «8-й микрорайон».

Следующая станция, которая получит название «10-й микрорайон», будет построена перед пересечением улицы Юлиуса Фучика с Академика Завойского. У станции также будет два подземных вестибюля с кассовыми залами. Станцию «100-летие ТАССР» построят на пересечении с улицей Ломжинской и Ноксинским спуском. Один из выходов будет идти к ТЦ «Франт».

Последней на данный момент запроектированной станцией является «Улица Академика Сахарова» около торгового центра «Мега». Ее построят вдоль проспекта Альберта Камалеева перед пересечением с проспектом Победы. Один из спусков на станцию разместят рядом с ТЦ, еще два — около жилого района «Седьмое небо».

"