Posted 25 января 2022,, 18:35

Published 25 января 2022,, 18:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Казань получит кольцевую железную дорогу. Она соединит аэропорт и вокзалы

25 января 2022, 18:35
В Казани планируют реализовать проект кольцевого железнодорожного сообщения. Об этом говорится в повестке проведения расширенного заседания коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, документ опубликован на сайте ведомства.

Этот проект в министерстве считают одним из перспективным. Планируется, что он охватит большую зону пригорода столицы РТ, а также железнодорожные вокзалы и транспортно-пересадочные узлы с метрополитеном.

Ожидается, что в рамках реализации проекта построят два железнодорожных съезда в районе станций Новое Аракчино и Дербышки, а также третьи пути и искусственные сооружения. Протяженность железнодорожного кольца достигнет 48 километров, оно соединит 17 остановок, в том числе две новых — о. п. «Абжалилова» и о. п. «Торфяная».

Во время первого этапа строительства появится третий путь на участке от Юдино до Дербышек и съезд в районе Нового Аракчино. Благодаря этому появится «надежная» и «комфортная» связь между городским транспортом, аэропортом и железнодорожными вокзалами, говорится в повестке минтранса РТ.

В 2022 году планируется включить проект в инвестиционную программу ОАО «РЖД» и начать его реализацию. На данный момент уже разработали проектно-сметную документацию первого этапа проекта, сейчас она проходит экспертизу в «РЖД».

"