Posted 25 февраля 2021,, 14:03

Published 25 февраля 2021,, 14:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Клининг, доставка продуктов и няни: названы самые востребованные услуги среди жителей

25 февраля 2021, 14:03
По данным исследования сервисов СберУслуги и СберМаркет, аутсорс повседневных задач обходится жителю крупных городов в 8600 рублей в месяц.

Сервисы СберУслуги и СберМаркет (обе компании входят в экосистему Сбера) проанализировали собственные данные и оценили, какие услуги чаще всего делегируют россияне, сколько времени они экономят благодаря сервисам по поиску услуг и во сколько им это обходится. В основе исследования — данные о частоте поиска услуг и частоте заказов за осенне-зимний период 2020–2021 года.

Согласно данным аналитиков, активнее всего услуги делегируют в Москве, Петербурге, Казани Екатеринбурге и Новосибирске. Чаще всего это люди 25–40 лет. Подсчёты показали, что жители больших городов при помощи сервисов услуг экономят более 29 часов в месяц. Это обходится им примерно в 8600 рублей.

Из всех домашних дел россияне чаще всего ищут на сервисе услуги по уборке, а пользуются клинингом два раза в месяц. Ещё чаще горожанам нужна доставка продуктов из супермаркетов — один раз в 7–10 дней. На третьем месте по поисковым запросам — услуги нянь. Те, кто пользуется их помощью, делают это 2–3 раза в неделю.

Марина Александровская операционный директор сервиса СберУслуги:

«Многие жители Москвы и Петербурга уже привыкли делегировать свои дела профессионалам. Интересно, что этот тренд набирает обороты и в других больших городах: Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и так далее. Уборка, наём няни для ребёнка, доставка продуктов, а также готовой еды значительно экономят время россиянам и дают больше возможностей для комфортной организации своей жизни. Люди будут всё чаще привлекать профессионалов для решения самых разных повседневных задач — от уборки в квартире до найма репетитора. Наша основная цель — сделать этот процесс как можно более бесшовным и безопасным».

"