Posted 25 марта 2021,, 05:51

Published 25 марта 2021,, 05:51

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Казанцев начали пугать слухами об отравлении собак. Исполком ответил на эти сообщения

Казанцев начали пугать слухами об отравлении собак. Исполком ответил на эти сообщения

25 марта 2021, 05:51
Фото: 1Mi
В казанских пабликах и СМИ начала распространяться информация о том, что собак якобы будут травить на улицах. В исполкоме города рассказали, что отлов бездомных животных не предполагает таких мер.

В соцсетях распространились фотографии с изображением крови на снегу. Они сопровождаются постом: «Оповестите собачников, пожалуйста, начинают травить!».

Inkazan запросил информацию, допускает ли исполком Казани применение таких мер по отношению к животным и каким образом заказчик следит за исполнением условий договоров на отлов бездомных собак. Напомним, именно структуры комитета заключают госконтракты на такие услуги.

Пресс-служба администрации отметила, что требования к этой работе закреплены на региональном и федеральном уровнях. Республиканский бюджет выделяет финансирование муниципалитетам, а те в свою очередь проводят открытый конкурс по отбору подрядчика. Он должен отловить бездомную собаку, привести в приют, сделать вакцинацию и стерилизацию. В федеральном законе четко указано, что после проведения всех процедур собаку необходимо вернуть на прежнее место, где она была поймана. Более того, животное после вакцинации и стерилизации нельзя отлавливать повторно. Псы, которые проявляют немотивированную агрессию, обратно не выпускаются, они остаются в приюте.

«Применение мер, выходящих за рамки действующего закона, исключается. Работа подрядной организации оплачивается только по факту выполненного объема. Для этого организация ежемесячно предоставляет отчёты», — отметили в пресс-службе исполкома.

По условиям муниципальных контрактов на каждую отловленную собаку заводится своя карточка учёта, составляются акты отлова и выбытия. Кроме того, ведется видеосъёмка процесса отлова и выпуска животного. Оплата производится при наличии всех указанных документов на отловленных собак.

"