Posted 25 октября 2012,, 16:18

Published 25 октября 2012,, 16:18

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Оригами за мир во всем мире

25 октября 2012, 16:18
Активисты казанского общественного движения «Libertad» устроили флэшмоб в центре Казани. Тех, кто не прошел мимо, а решил поучаствовать в флэшмобе вместе с его организаторами, ждали мастер класс по оригами, исполнение желаний и личный вклад в существование мира во всем мире.

В основу флэшмоба легла история японской девочки Садако Сасаки, которая мечтала о мире для всех людей на планете. Правда, историю целиком прохожим не рассказывали, а поначалу и вовсе не говорили — поучаствовать в создании бумажных журавликов приглашали достаточно оригинально, с помощью мимов, которые как известно не говорят.

«Исполнение желаний» — табличка с такой надписью в руках мима привлекала внимание прохожих, а затем демонстрировалась ее обратная сторона, на которой было предложение об участие в изготовлении бумажных птиц.

То ли влекомые возможностью исполнить сокровенные мечты, то ли и вправду захотев научиться делать оригами, казанцы охотно участвовали в мастер-классе. Буквально через десять минут после старта флэшмоба вокруг ведущего собралось достаточное количество людей.

Воспользовавшись появлением новой аудитории, представитель перуанского ВИА, в этот же момент выступавшего на Баумана, решил среди участников мастер-класс реализовать диски своей группы.

Оказалось, что оригами — это не так уж и сложно. Пожалуй, самым неудобным моментом во всем процессе складывания бумаги был холод, руки участников мерзли, но даже непослушными пальцами практически все смогли сделать своего журавля.

И сделать так, что не стыдно было показать.

Так что на несколько исполненных желаний (у нас же нет оснований не доверять легенде) станет больше, а мир во всем мире (мы надеемся) чуточку ближе.

Справка

Красивая, хоть и грустная, история японской девочки Садако Сасаки: пережив взрыв в Хиросиме, Садако лежала в госпитале и поверив легенде, согласно которой нужно сделать тысячу журавликов, мастерила маленьких птичек из бумаги. Поняв, что ей уже не поправиться, она решила, что главным ее желанием, которое должны исполнить журавлики станет не выздоровление, а мир во всем мире. Садако умерла, не успев сделать 356 журавликов, но люди со всего света, узнав об этой истории, уже много лет присылают журавликов в музей Садако в Хиросиме.

"