Posted 25 ноября 2019,, 13:02

Published 25 ноября 2019,, 13:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Мы не должны позволить организованной преступности поднимать голову — Метшин

25 ноября 2019, 13:02
В Казани с начала года сократилось число несовершеннолетних преступников, привлеченных к уголовной ответственности, рассказал на «деловом понедельнике» начальник управления МВД РФ по городу Александр Мищихин. После его доклада мэр столицы РТ Ильсур Метшин призвал не допустить, чтобы оргпреступность «подняла голову».

Полиция уделяет особое внимание профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и помощи детям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Основной упор делается на выявление неблагополучных семей и несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению. Но некоторые факты все еще вызывают беспокойство.

«Число несовершеннолетних преступников, привлеченных к уголовной ответственности, конечно же, снизилось, но вместе с тем вызывает озабоченность отрицательная динамика увеличения числа преступлений, которые совершили несовершеннолетние», — сказал Мищихин.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, «не может не тревожить увеличение числа преступлений» со стороны несовершеннолетних. По его словам, в последнее время образовательные учреждения часто критикуют из-за этого. «Учителя не должны самоустраняться», но ответственность за детей лежит на плечах как школ, так и родителей, полиции — это общая работа.

«Одно дело— когда подрались мальчишки за девушку, другое дело, когда за этим стоит что-то более серьезное, чреватое более тяжелыми последствиями. В этом надо разбираться. Мы не должны никогда больше позволить организованной преступности поднимать голову и самое страшное — вовлекать в это наших детей», — добавил Метшин.

"