Posted 25 ноября 2019,, 12:44

Published 25 ноября 2019,, 12:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

В Казани на 25% снизилась бытовая преступность

25 ноября 2019, 12:44
В Казани с начала года на четверть сократилась бытовая преступность, в то же время выросла преступность против собственности. Об этом на «деловом понедельнике» рассказал начальник управления МВД РФ по Казани Александр Мищихин.

В части бытовой преступности число тяжких преступлениях упало на 15%, речь идет об убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном на бытовой почве.

Стало меньше изнасилований, преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, квартирных краж, угонов, вымогательств и хулиганств. Снизились показатели и по пьяной преступности. Доля уличных преступлений достигла минимума за четыре года.

Сотрудники органов внутренних дел уставили виновных почти 6 тысяч преступлений. Каждое пятое из них тяжкой и особо тяжкой категории. Например, раскрыты преступления на офисы микрофинансовых организаций, кражи велосипедов, задержали гендиректора отделения банка «Открытие».

В то же время растет число мошенничеств, совершенных дистанционным способом — на 35%. Количество краж со счетов увеличилось втрое. За счет этого выросла преступность против собственности в целом. Чаще всего крадут телефоны — это четверть всех подобных преступлений.

В этом году зафиксировано 497 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 27 кг запрещенных веществ, перекрыто 6 каналов поставки, к уголовной ответственности привлекли 368 человек. При этом число преступлений в состоянии наркотического опьянения уменьшилось с 84 до 50 по сравнению в аналогичным периодом прошлого года.

Из незаконного оборота изъяли больше 10 тысяч литров алкогольной продукции. Что касается азартных игр, то в городе выявили 15 подпольных мест для их проведения, возбуждено 6 уголовных дел.

В Казани пресекли почти 7 тысяч нарушений миграционного законодательства, вынесено 710 решений о выдворении иностранных граждан за пределы России.

Количество ДТП с причинением вреда здоровью уменьшилось на 6%.

"