Posted 26 марта 2018,, 09:13

Published 26 марта 2018,, 09:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Куляжев назвал "удовлетворительной" работу дорожных служб зимой

26 марта 2018, 09:13
Сегодня глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев заявил, что несмотря на многочисленные жалобы горожан и туристов и нехватку дворников, работа дорожных служб минувшей зимой была удовлетворительной. Мэр города Ильсур Метшин призвал начать подготовку к следующей зиме уже сейчас.

По словам Куляжева, все 6 стационарных снегоплавильных пунктов зимой работали исправно. Они приняли и утилизировали 70% от общего объема вывезенного снега. Это самый большой объем за весь период их использования. Всего с улиц было вывезено 900 тысяч тонн снега. По его словам, ночью на пункты выстраивались "огромные очереди", они не справлялись с объемами.

"Есть 2 снегоплавильные машины. Они очень дорогие в эксплуатации. На тонну расплавленного снега приходится чуть ли не тонна солярки. Поэтому мы их используем мало. Но это выход для коммерческих предприятий, которые имеют большие площади, и которым некуда этот снег возить. Наверное, на будущий год попытаемся использовать эти машины именно для таких предприятий", - сказал Куляжев.

Напомним, в прошлом году МУП "Водоканал" в 5 раз повысил тарифы на использование снегоплавильных пунктов для частных компаний, которые могли бы помочь мэрии, год за годом проигрывающей борьбу со снегом. Частникам приходится искать выход из сложившейся ситуации или нарушать закон, выбрасывая снег, пока не видят экологи.

На уборке дорог были задействованы 4 подрядных муниципальных организации. Они самостоятельно убирали основные городские магистрали. Кроме того, на улицах работали 12 субподрядных организаций. По словам Куляжева, нарекания горожан на плохую уборку улиц "устранялись в кратчайшие сроки". Он заявил, что в основном это были жалобы на очистку тротуаров, проездов и поселковых дорог.

В этот сезон городские власти оказались не готовы к обильным снегопадам. Еще в декабре прошлого года Куляжев заявлял, что "к сожалению, убрать снег за короткий период не получается". Горожане неоднократно возмущались бездействием властей, заявляя, что они "ждут, пока снег растает". Рекордное количество снега с улиц было убрано лишь в январе пред приездом президента РФ Владимира Путина.

Из-за обильных снегопадов город часто стоял в 9-балльных пробках. 5 февраля был объявлен план "Буран", который действовал в течение недели. Тогда на улицы вышли рекордные 1,7 тысяч дворников. А председатель комитета ЖКХ Казани Искадер Гиниятуллин заявил журналистам, что для многих дворников "в новинку то, что зимой бывает снег".

"На это (нехватку дворников - Inkazan есть свои объективные причины. По-прежнему актуальным остается дефицит дорожных рабочих и механизаторов. В подрядных организациях работает 650 дорожных рабочих. Дефицит в зимний период составлял 1,5 тысячи человек", - сказал Куляжев. Он добавил, что зарплата дворников зависит от тарифа, который нельзя постоянно повышать.

Кроме того, горожане жаловались на состояние гостевых и туристических маршрутов. С 2018 года тариф на их содержание будет увеличен на 30%. По словам Куляжева, из-за особенностей застройки очистить тротуары в центре города можно только вручную. А поднятие тарифа позволит вывести больше дворников на улицы.

По словам Метшина, ситуация с нехваткой рабочих - это "не повод успокаиваться". Мэр заявил, что нужно искать решение проблемы. Он призвал глав районов и Куляжева заняться подготовкой к следующей зиме уже сейчас, озвучив предложения об улучшении работы, потому что "следующая зима придет быстро".

"Несмотря на имевшие место сложности, в целом работу дорожных служб в зимний период можно признать удовлетворительной", - подытожил Куляжев.

"