Posted 26 мая 2021,, 16:10

Published 26 мая 2021,, 16:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

После просьбы казанцев часть мусорного полигона «Восточный» засыпят грунтом

26 мая 2021, 16:10
Власти Казани встретились с жителями поселков, которые жалуются на запах с мусорного полигона «Восточный». Об этом говорится в Instagram-аккаунтах активистов и УК ПЖКХ, которая эксплуатирует объект.

Первая карта полигона прекратила работу в начале этого года из-за «снижения остаточной вместимости». Несмотря на это жители поселков Самосырово, Вознесение, Привольный, Константиновка, ЖК «Весна» жаловались на запах со стороны свалки. В этой местности находится три «мусорных» объекта, но действующим является только «Восточный». Местные жители даже провели «экскурсию» по ним, чтобы удостовериться, что запах идет с полигона.

Вчера для обсуждения проблемы за круглым столом собрались инициативная группа от поселков, председатель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин, представители минэкологии, Росприроднадзора, УК ПЖКХ.

«После того как высказались специалисты и предложили экстренное решение, Гиниятуллин дал указание засыпать слоем грунта ТКО „Восточный“. По окончанию работ инициативная группа жителей проконтролирует проделанные работы. Затем через месяц будет еще встреча с И. А. Гиниятуллиным», — сообщили об итогах встречи активисты. ⠀

Первую карту полностью законсервировали: отсыпали слоем грунта толщиной 60 сантиметров, ведутся работы по уплотнению спецтехникой. Уже осенью 2021 года на карте планируется установить 15-метровые трубы с фильтрами. Эта система будет очищать свалочный газ от метана, аммиака и сероводорода. Также в этом году планируют установить очистные сооружения для фильтрата, отметили в УК ПЖКХ.

После того, как завершатся работы на первой карте, начнется строительство второй.

"