Posted 26 июня 2017,, 07:12

Published 26 июня 2017,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Сабантуй в Казани начнется в Березовой роще и завершится на ипподроме

26 июня 2017, 07:12
15 июля (суббота) в Казани состоится национальный праздник Сабантуй. Он начнется в 10.00 в Березовой роще (пос. Мирный) и завершится на территории международного конно-спортивного комплекса «Казань». Об этом на «деловом понедельнике» в исполкоме Казани сообщил начальник управления культуры Азат Абзалов.

Сейчас составлены городской и районный оргкомитеты, определен перечень культурно-массовых и спортивных мероприятий, сообщил Абзалов. В Березовой роще 11 муниципальных районов республики совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ оборудуют сельские подворья, отражающие культуру и быт татар. Перед гостями Сабантуя выступят творческие коллективы из районов. Мероприятия в Березовой роще стартуют в 10.00. В 11.00 на главном майдане основной площадки представят театрализованный пролог с зарисовками о традициях татарского района.

«По окончанию пролога начнутся соревнования по национальной борьбе кореш. На центральном майдане в соревнованиях примут участие лучшие батыры Казани и Татарстана. Победители и призеры во всех весовых категориях будут награждены ценными призами. Также будет определен и абсолютный чемпион турнира, который получит традиционный приз — барана и автомобиль», — сказал Абзалов.

После пролога также начнет работу спортивная площадка. «Здесь все желающие смогут испытать себя в национальных конкурсах и состязаниях. Участник, успешно проявивший себя в любом из представленных состязаний будет награжден призом. Специально для юных гостей будет организована отдельная площадка, где они смогут поучаствовать в детском бое подушками и перетягивании каната, прыжками в мешках и многих других конкурсах», — отметил Абзалов. Параллельно с соревнованиями на сцене главного майдана будет проходить концертная программа с участием звезд татарской эстрады и мастеров искусств. К вечеру народные гуляния продолжатся на территории международного конно-спортивного комплекса «Казань». Посетителей ожидает концертная программа с участием мастеров искусств Татарстана.

Сейчас администрации районов Казани благоустраивают места проведения Сабантуя. После этого они приступят к монтажу оборудования, трибун, шатров, сцен. «На каждой площадке Сабантуя будет функционировать множество торговых точек, летних кафе. В продажу поступят сувениры, татарские национальные кулинарные изделия, а также изделия народных промыслов», — сообщил Абзалов.

Транспорт в день Сабантуя организуют по привычной для казанцев схеме. Специальные автобусные маршруты будут отъезжать от остановок «39-ый квартал», «10-ый микрорайон», «станция метро «Проспект Победы», «Филармония», «ул. Оренбургский тракт», «ул. Глазунова». Заявляется, что автобусы будут следовать до вывоза с майдана всех гостей Сабантуя. Стоить проезд будет согласно установленному тарифу.

«В день проведения Сабантуя в организации дорожного движения произойдут изменения. С 6.00 до 17.00 будет организовано одностороннее движение по автодороге, ведущей от ул. Оренбургский тракт по направлению к майдану Березовой рощи. Будет ограничена парковка транспортных средств по ул. Фермское шоссе на участке от ул. Ново-Давликеевская до ул. Гареева. В проведении праздника задействуют все необходимые службы: УМВД, управление здравоохранения, пожарные службы, Роспотребнадзор, МЧС. Данными службами разработаны дислокации пунктов дежурных и ответственных за порядок», — отметил Абзалов.

"