Posted 26 августа 2018,, 06:15

Published 26 августа 2018,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

По всей Казани раздельный сбор мусора могут внедрить в 2019 году

26 августа 2018, 06:15
Замглавы исполкома Казани Искандер Гиниятуллин заявил, что после старта пилотного проекта раздельного сбора мусора в Авиастроительном районе, власти города начали получать запросы на внедрение такой системы обращения с отходами от жителей других районов Казани.

По словам Гиниятуллина, сейчас Татарстан выбирает регионального оператора по обращению с отходами. Он начнет работу в рамках федеральной программы с января следующего года. В том числе, он будет контролировать процесс внедрения раздельного сбора мусора в других районах Казани, который может начаться в следующем году.

"Поступают вопросы от жителей других районов Казани, которые спрашивают, когда проект дойдет до их дворов. Вместе с тем, мы еще в начале пути. Необходимо время и разъяснительная работа, чтобы у всех жителей города сложилось понимание цели и задачи раздельного сбора", - сказал Гиниятуллин. Больше всего таких запросов направляют жители ЖК "Салават Купере".

Он заявил, что сейчас оператор "копит силы": закупает контейнеры, чтобы организовать раздельный сбор мусора на всей территории Казани. Однако тары для сбора опасных отходов должны появиться в городе уже в октябре-ноябре этого года. Исполком Казани объявил соответствующую закупку и ждет определения поставщика.

Всего город купит более 80 контейнеров. 10 из них будут установлены в Авиастроительном районе. Сейчас 35 тар для сбора опасных отходов расположены в разных точках города, в основном - в торговых центрах. По словам Гиниятуллина, чаще всего казанцы сдают использованные батарейки. Однако он признался, что эта отрасль общения с отходами работает не так эффективно, как хотелось бы городским властям.

Так, еще не решено, кто будет заниматься вывозом и дальнейшей судьбой опасных отходов. Соответствующие переговоры, по словам Гиниятуллина, сейчас ведутся с министерствами и ведомствами РТ.

"