Posted 26 августа 2019,, 06:28

Published 26 августа 2019,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

В подготовку школ и детсадов Казани к учебному году вложили 1,5 млрд рублей

В подготовку школ и детсадов Казани к учебному году вложили 1,5 млрд рублей

26 августа 2019, 06:28
Фото: 1Mi
Подготовка казанских школ и детских садов к новому учебному году обошлась в 1,5 млрд рублей, сообщил на «деловом понедельнике» начальник управления образования Ильнар Хидиятов. При этом мест в учреждениях по-прежнему не хватает.

К 1 сентября обновили территории 48 школ, отремонтировали 30 спортзалов, 39 столовых и 10 актовых залов. Ремонт проходит и в 16 детсадах, а также лицее-интернате № 2. Обновления смогут заметить 3 тысячи школьников, учащихся в этих учреждениях. Отдельно принято решение по работам в школах № 48, № 69, № 114 и в Центре внешкольной работы Авиастроительного района. Кроме того, утеплили фасады 10 детсадов и восстановили канализацию бассейна в детсаду № 368.

Перечень обязательных работ в детсадах был расширен по поручению главы РТ. Теперь в него в ходят ремонт кровли, фасада, входной группы, санитарных узлов, инженерных узлов, отмосток, замена окон, внутренних дверей, устройство теплых полов и теневых навесов. Сюда же вошли ремонт ограждений, асфальтирование, установка малых архитектурных форм.

Всего за семь лет с запуска программы капремонта учреждений образования были проведены работы на 5 млрд рублей.

Кроме того, в Казани откроются два многопрофильных лицея в ЖК «Весна» и по улице Гареева, в которых смогут обучаться 2,7 тысячи детей. Во сколько обошлось их строительство, в исполкоме не уточнили, так как этим занималось ГИСУ РТ. Обе школы будут работать по программе «Школа полного дня», там будут предлагаться услуги дополнительного образования. Достраиваются пристрои гимназии № 93, школ № 114 и «Солнце».

Но 19 тысячам школьников придется учиться во вторую смену. Остается потребность в новых местах и в детсадах, особенно в яслях.

«Наиболее напряженная ситуация с обеспечением детей местами наблюдается в Приволжском и Советском районах. Высокие перегрузки испытывают и школы, несмотря на то, что ежегодно в Казани строятся новые», — добавил Хидиятов.

При этом, напомнил мэр Казани Ильсур Метшин, по нацпроекту «Образование» всех школьников нужно перевести в первую смену. «Сделать это будет нелегко, но при поддержке федерального центра, нашего правительства, я думаю, и эти вопросы решить по силам», — отметил градоначальник.

"