Posted 26 августа 2021,, 09:05

Published 26 августа 2021,, 09:05

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Ограничение времени и количества человек: уличным артистам в Казани станет тяжко

26 августа 2021, 09:05
В исполнительном комитете Казани установили новый порядок координации деятельности уличных музыкантов и аниматоров. Соответствующее постановление подписал глава ведомства Рустем Гафаров.

Так, за согласование выступлений на открытых площадках назначили управление культуры при исполкоме столицы Татарстана. Контролировать все новые требования будет замглавы ведомства Гузель Сагитова.

Согласно документу, данное постановление не распространяется на мероприятия, которые организовывают органы местного самоуправления. Теперь артист должен заполнить заявление через информационную систему о согласовании своего мероприятия с указанием даты, времени и места.

Каждое мероприятие необходимо утверждать отдельно, а бумаги иметь при себе. На площадке до 3 квадратных метров могут выступать до 3 человек, также не может быть использовано звукоусиливающее оборудование.

На площадках от 4 до 7 квадратных метров может находиться до 10 человек, свыше 7 квадратных метров — более 10 человек. На всех мероприятиях уровень шума не должен превышать 60 децибел.

Максимальное количество времени, когда можно находиться на одной площадке, составляет 3 часа. В это время артисту необходимо подготовиться к выступлению, провести его, а после убрать все за собой.

«На одной площадке можно выступить один раз в день. В день участник уличного выступления может выступить на нескольких площадках в разное время», — сказано в документе.

Если аниматор, художник, артист или музыкант нарушает хоть один из пунктов, то он отстраняется на занятие данной деятельностью на 14 дней.

В конце июня в исполкоме Казани обсуждался вопрос об изменении порядка регулирования деятельности уличных артистов. Тогда в ведомстве отметили, что это позволит успокоить шумную жизнь в центре города и создать для музыкантов комфортные условия.

Казанский музыкант Костя Игнатов высказал, что из-за нововведений артистам станет сложнее выступать. Кроме того, ограничение по времени сократит количество его концертов, к которым все привыкли.

Несмотря на возмущения для уличных музыкантов, артистов и художников выделят только 35 мест. В управлении культуры при исполнительном комитете Казани заявили, что ограничивать в стилях и жанре исполнителей не будут, однако цензуры и некоторых правил все же придется.

"