Posted 26 октября 2017,, 10:21

Published 26 октября 2017,, 10:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Работы по благоустройству Горкинско-Ометьевского леса завершены на 80%

26 октября 2017, 10:21
Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход работ второго этапа по благоустройству Горкинско-Ометьевского леса. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Отмечается, что работы завершены уже на 80%, сейчас в лесу обустроили лыжные трассы, зону памп-трека и воркаута, а также площадку для выгула собак. Планируется, что новые площадки откроют для посетителей через месяц.

Как отметила помощник главы Татарстана Наталья Фишман, в этом году также продолжилась укладка новых пешеходных дорожек с освещением, которые соответствуют экологическим требованиям. В скором времени в лесу появятся специальные блоки для гостей парка.

Также в рамках второго этапа реконструкции Горкинско-Ометьевского леса планируется обустроить дополнительные входные группы со стороны улиц Родины и Братьев Касимовых. Все работы должны быть завершены к концу ноября 2017 года.

В Горкинско-Ометьевсмко лесу продолжается реконструкция.На финансирование работ в рамках первого ее этапа направили более 160 млн рублей, изначально была заявлена сумма в 115 миллионов. Первоочередные работы завершились в конце 2016 года. Тогда в парке появились пешеходные дорожки, велотрассы, фонтан и игровая площадка. Сейчас ведется второй этап.

Курирующая программу "Парки и скверы" Фишман еще весной анонсировала открытие парковки без малого на 300 мест. 25 августа ее слова подтвердила Inkazan глава Дирекции парков и скверов Казани Алсу Карякина. Она рекомендовала горожанам приезжать на прогулку, и тем более на праздник в парк на общественном транспорте.

У входа в Центральный парк на Крымском валу есть платный паркинг (бесплатны только первые 15 минут), плюс на 800 мест работает парковка на Пушкинской набережной, которая рассчитана на гостей парка, и другие.

Отметим, что парковка для посетителей Горкинско-Ометьевского леса слишком маленькая для всех желающих. Парковка на 50 мест очень быстро заполняется, поэтому посетителям пришлось оставлять свои машины в других местах. Например, на парковке республиканской инфекционной больницы. Также много машин стоят на автобусной полосе около леса, на близлежащих заправочных станциях и дворах домов.

Напомним, что программа благоустройства парков и скверов стартовала в Татарстане в 2015 году. Тогда к обязанностям помощника главы РТ по развитию общественных пространств и приступила Фишман. Программу с бюджетом в 1 млрд рублей (плюс спонсорские средства) запустили после того, как Рустам Минниханов посетил московский парк имени Горького, который ему очень понравился.

"