Posted 26 октября 2019,, 15:13

Published 26 октября 2019,, 15:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

Помощник главы РТ поддержала противников сноса бани в Дербышках

26 октября 2019, 15:13
Помощник главы РТ Олеся Балтусова выразила поддержку в адрес казанцев, которые выступают против сноса бани в Дербышках. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

При этом помощник президента написала, что необходимо работать над проблемой системно.

«Собственник мог бы пересмотреть экономику и проект, или перепродать объект тому, кто возьмётся за сохранение и иную функцию. Переговоры с ним идут», — написала Балтусова.

Также она заявила, что уже обсудила с главным архитектором города и разработчиком концепции развития центра Казани проблему утраты строений, имеющих значение для людей, но не стоящих на охране государства. Теперь городу необходима новая перепись того, что считают ценным горожане, и это список должен быть сопоставлен с списком, составленным казанским архитектором и краеведом Сергеем Саначиным в 2000-е годы и со списком ценных объектов, утверждённых казанской гордумой в 2010-е.

Как заявила Балтусова, общество охраны памятников готово участвовать в этой работе. Но, по ее словам, сегодня в городе сложилась ситуация, когда в собственности у горожан находятся тысячи объектов. При этом владельцы зданий категорически отказываются ставить помещения на охрану.

Вчера стало известно, что в казанском поселке Дербышки начали разбирать здание бани, которая расположена в доме № 1 по улице Стадионная. Депутат Казанской городской думы Алексей Серов в своем аккаунте Instagram написал, что жители поселка могут остаться без бани, и это не первый раз, когда город теряет «уникальные здания», но здесь речь идет о важной социальной функции.

"