Posted 26 октября 2021,, 12:06

Published 26 октября 2021,, 12:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Транспортники ждут помощи полиции в борьбе с «безмасочниками»

26 октября 2021, 12:06
Глава Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана (АТП РТ) Сергей Темляков обратился к министру внутренних дел республики Артему Хохорину и попросил его помочь в борьбе с пассажирами, которые ездят в общественном транспорте без масок.

В понедельник, 25 октября, в Казани зафиксировали 626 пассажиров без масок. По словам Темлякова, люди привыкли, что проверяющие в специальной форме. Они видят, что сотрудники заходят в автобус и надевают маски. Однако когда проверяющий покидает транспортное средство, пассажиры снова снимают их.

По этой причине проверку будут осуществлять сотрудники контрольно-ревизионных служб без отличных знаков на одежде. Проверки будут проходить как на остановках, так и во время движения автобусов. При этом работы продолжат и контроллеры в форме.

Первый подобный рейд провели с 9:00 до 10:00 на остановке «Площадь Тукая». За час выявили 56 пассажиров без масок, а в одном автобусе насчитали сразу восемь казанцев без средств личной защиты. Кондукторы просили пассажиров надеть маски или покинуть автобус, после чего люди надевали их. Однако некоторые пассажиры были агрессивны.

«Женщина, когда автобус ехал по маршруту, мужчину в обычной одежде направила в „ж-пу“ и туда же предложила засунуть маску. Увидев удостоверение, извинилась и надела маску», — написал Темляков. Он добавил, что у перевозчиков нет полномочий выписывать штрафы. Автобус могут лишь остановить, пока пассажиры не наденут маски или не покинут салон.

Глава ассоциации заявил, что ситуация с коронавирусом COVID-19 в Татарстане «напряженная», перевозчики проводят профилактические мероприятия, но пассажиры продолжают нарушать требования Роспотребнадзора.

«В связи с этим перевозчики просят министра внутренних дел Татарстана Артема Хохорина оказать поддержку. Выделить и направить сотрудников в помощь перевозчикам для выявления нарушителей требований Роспотребнадзора в общественном транспорте. <…> Выписать штраф пассажиру без маски сотрудник полиции сможет сразу в автобусе», — сказал он.

В последний раз перевозчики обращались к Хохорину из-за бездомных, которые ездят в автобусах. Они хотели узнать, является ли «плохо пахнущий» пассажир нарушителем общественного порядка. Ранее сообщалось, что в Казани будут проводить более активные рейды по выявлению пассажиров без масок в общественном транспорте.

"