Posted 26 декабря 2018,, 09:18

Published 26 декабря 2018,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Госкомитет по тарифам предложил увеличить стоимость проезда в Казани до 27 рублей

26 декабря 2018, 09:18
Государственный комитет Татарстана по тарифам предложил увеличить стоимость проезда в общественном транспорте Казани до 27 рублей. Об этом рассказал начальник отдела регулирования тарифов на транспортные услуги и услуги связи комитета Раиль Гайфуллин.

При оплате транспортной картой стоимость проезда составит 25 рублей. Также в комитете предложили ввести билеты длительного пользования на 100 поездок за 1800 рублей, по которым одна поездка будет стоить 18 рублей.

Данную инициативу поддержали представители исполкома города и министерства транспорта РТ. Окончательное решение должно быть принято на заседании правления комитета. Об этом пишет «Татар-Информ».

Ранее пресс-секретарь Государственного комитета РТ по тарифам Гульзада Кычакова ранее рассказала Inkazan, что перевозчики и исполнительный комитет Казани выступили с консолидированным предложением увеличить стоимость проезда в общественном транспорте до 28 рублей.

В апреле 2016 года проезд в общественном транспорте Казани подорожал с 20 до 25 рублей. Рост стоимости произошел по инициативе перевозчиков. По их расчетам, плату за проезд следовало бы повысить до 28 рублей. Но администрация Казани одобрила повышение платы до 26 рублей. Стоимость проезда в 25 рублей определили на согласительной комиссии Госкомитета по тарифам.

В этом году стоимость проезда предлагали увеличить дважды. Сначала в январе глава транспортного комитета города Айдар Абдулхаков заявил, что "такая необходимость назрела", однако принимать решение будет республиканский Госкомитет по тарифам. В апреле он отметил, что решение этого вопроса должно быть известно к концу лета 2018 года. По словам Абдулхакова, рост тарифов на 1-2 рубля уже "не спасет".

Министерство транспорта Российской Федерации осенью выступило с предложением ввести динамические тарифы в общественном транспорте. Данное предложение уже направили в правительство в качестве меры по развитию городского транспорта. В случае одобрения реализация программы пройдет в 2019-2025 годах. Динамическое ценообразование на проезд в общественном транспорте позволит снижать стоимость в дневные часы и увеличивать ее в часы пик.

Министр МВД по РТ Артем Хохорин на совместном заседании с кабмином РТ предложил изменить систему оплаты труда водителей автобусов. В этом году количество ДТП по их вине увеличилось на 20%. По словам Хохорина, водители автобусов нарушают ПДД в связи с погоней за выручкой. Сейчас их зарплата зависит от количества рейсов.

Средне-Волжское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Ространснадзора зафиксировало 499 нарушений у казанских перевозчиков с начала 2018 года. За весь прошлый год управление выявило 213 нарушений. Также увеличились и суммы штрафов. Если за весь 2017 год казанских перевозчиков оштрафовали на 2,12 миллиона рублей, то в этом году – на 4,524 миллиона. Чаще всего нарушают муниципальные мероприятия.

"