Posted 26 декабря 2019,, 13:20

Published 26 декабря 2019,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Жители Казани обеспокоены будущим медресе «Мухаммадия»: что будет с комплексом?

26 декабря 2019, 13:20
В сети появилась петиция с требованием сохранить одно из зданий комплекса медресе «Мухаммадия». Автор утверждает, что здание, где расположена основная часть учреждения будет снесена в рамках реставрации. На месте побывал корреспондент Inkazan.

В петиции сказано, что ее авторами являются студенты и выпускники медресе. Они заявляют, что в планах реконструкции – разрушить часть комплекса и возвести новое здание. «Строить что-то новое за счет сноса исторического объекта – абсолютно неприемлемое дело! Ведь нашему медресе скоро будет уже 140 лет!», - сказано в сообщении. Петиция адресована главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Медресе расположено в историческом центре Казани на улице Г. Тукая. Там же находится Галиевская мечеть, по соседству – несколько старинных домов. Многие из них за столетие были переделаны и достроены.

В комитете РТ по охране объектов культурного наследия (ОКН) сообщили Inkazan, что медресе «Мухаммадия», построенное в 1825 году, включили в список охраняемых объектов в 1986 году. При этом здание, сохранения которого требуют авторы петиции, находится вне территории объекта культурного наследия, не состоит в охранных реестрах, не является градоформирующим объектом. В комитете добавили, что проводились различные исследования, но оснований включить его в реестр выявленных ОКН не нашли.

«Говорить сейчас об уникальной историко-культурной ценности этого общежития не приходится, так как здание в большей степени искажено современными капитальными одно- и двухэтажными пристройками», - сказали в комитете.

Сейчас эта двухэтажная кирпичная постройка с узкими коридорами. В Духовном управлении мусульман (ДУМ) РТ сообщили Inkazan, что оно было построено в 1920 году. Историческим памятником его не называют, несмотря на то, что в следующем году зданию исполнится 100 лет. В настоящее время там расположена учебная часть. Историческое здание медресе сегодня выполняет роль общежития.

В 2020 году медресе планируют реставрировать и вернуть ему функцию образовательного учреждения. В подстройке под литерой «А» разместят общежитие. «Здание, в котором сегодня ведутся занятия, не соответствует нормам и требованиям действующего законодательства для организации учебного процесса», - добавили в ДУМ РТ. Помимо этого, там нет вентиляции.

Если объект ОКН будет бережно отреставрирован, то нынешнюю учебную часть реконструируют. Пока в ДУМ РТ не знают, как именно это произойдет, но предполагают, что саму «коробку» здания сохранят. Известно, что будет расширена его площадь. Поскольку к медресе вплотную расположены другие строения, то не исключена надстройка третьего этажа.

В историческом здании «Мухаммадии» восстановят утраченные парапеты, заменят окна и двери, которые будут выполнены по историческим образцам, поменяют кровлю и ее обрешетку. Кроме того, там запланированы работы в части усиления фундаментов и гидроизоляции.

Авторы петиции утверждают, что реконструкция и «снос» проведут в начале 2020 года. Однако в комитете ОКН и ДУМ РТ точных сроков не называют.

В медресе «Мухаммадия» в разные годы учились писатель и драматург Галиаскар Камал, революционер-большевик Хусаин Ямашев, писатель Фатих Амирхан, драматург Карим Тинчурин, писатель Мажит Гафури и другие общественные деятели.

«Реставрационные работы продлят жизнь этого ценного для татарской уммы объекта. Планируется, что в нем будут увеличены площади, и после завершения работ разместится общежитие медресе. Шакирдов и преподавателей ждут новые, современные условия для работы, получения знаний и проживания», - подчеркнули в ДУМ РТ.

"