Posted 27 января 2020,, 13:56

Published 27 января 2020,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

В Казани начали разработку концепции запуска метробусов

27 января 2020, 13:56
Комитет по транспорту Казани провел совещание с делегацией разработчиков концепции запуска метробусов в столице Татарстана. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Контракт на разработку концепции был заключен с московским Федеральным автономным учреждением «Российский Дорожный Научно-Исследовательский Институт». Планируется, что научно-исследовательскую работу завершат в августе 2020 года.

Целью работы является анализ возможности реализации как минимум трех вариантов транспортных коридоров прохождения пилотных маршрутов метробусов на дорогах Казани с учетом текущей и перспективной транспортной инфраструктуры города. В рамках разработки подготовят технико-экономическое обоснование запуска пилотных маршрутов.

На совещании присутствовали глава комитета Айдар Абдулхаков, представители администраций районов Казани, управления архитектуры и градостроительства, а также МКУ «ОПП», МКУ «АСУДД», МУП «ПАТП-2» и ПАТП-4.

Автобусы для будущего маршрута метробусов проходили тестирование по маршрутам от железнодорожного вокзала «Казань-1» до Дербышек, улицы Гаврилова, жилого комплекса «Салават Купере» и Лесного городка. Всего автобусы МАЗ-215 могут вместить до 167 человек. Планируется, что на постоянной основе метробусы в Казани появятся к 2023 году.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ФАУ «РОСДОРНИИ» занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Генеральным директором является Алексей Варятченко. Совладельцем учреждения является министерство транспорта России.

"