Posted 27 марта 2018,, 08:37

Published 27 марта 2018,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

В ПСО «Казань» открестились от постройки мечети на ул.Федосеевская

27 марта 2018, 08:37
Мечеть на ул.Федосеевская рядом с Кремлевской набережной и элитными коттеджным поселком и ЖК превратилась в долгострой. Завершение работ муфтий РТ Камиль Самигуллин анонсировал на 2016 год. С момента его заявления прошло почти 2 года. Мечеть не достроена. И непонятно, кто ее строит и строит ли вообще.

«Компания «ПСО «Казань» не занимается строительством мечети», - сообщила в ответ на запрос Inkazan пресс-секретарь ПСО «Казань» Светлана Брайловская.

О том, что мечеть строит Равиль Зиганшин, руководитель ПСО «Казань», журналистам 23 мая 2016 года сообщил на пресс-конференции муфтий РТ. Он же является одним из 2 инвесторов строительства. Со слов Самигуллина, вместе с Зиганшиным постройку мусульманского храма финансирует руководитель компании «Ядран-Ойл» Ирек Салихов.

Участок для строительства мечети, сказал муфтий, подарил бизнесмен Александр Пилишкин. Он совладелец около десятка компаний, а также гендиректор ПАО "Татнефтепроводстрой" (строительство, в том числе нефтепроводов) и ООО "УК "ТНПС".

Мечеть строят на Федосеевской в непосредственной близости от элитного ЖК «Дворцовая набережная» и поселка нефтяников. В жилом комплексе квартиры имеют бывший премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, игрок ФК «Ак Барс» Данис Зарипов, а также ряд высокопоставленных чиновников Татарстана. В поселке нефтяников живут представители руководства республики. Когда храм только начинали строить, говорили о том, что это будет личная мечеть для руководителей региона. Однако в мае 2016-го муфтий опроверг это, сообщив журналистам, что посетить храм сможет любой желающий.

Проект мечети был согласован с муфтием. «Мечеть получится очень красивой и будет напоминать Белую мечеть в городе Булгар», —сказал тогда глава ДУМ РТ.

Самигуллин рассказал СМИ, что лично присутствовал на закладке первого камня мечети и прочел соответствующую молитву. Произошло это в ноябре 2015 года. Завершение работ он анонсировал на осень позапрошлого года. В мечети, с его слов, уже ведут отделочные работы.

Inkazan направил запрос в пресс-службу ПСО, чтобы уточнить, участвовала ли компания в финансировании строительства мечети. И в ДУМ РТ – о сроках завершения строительства. На момент публикации ответы не поступили.

Собеседник Inkazan в строительной отрасли сообщил Inkazan, что мечеть строило ООО "СК "БОСФОР". Эта компания, по данным «Спарк-Интерфакс», была связана с главой ПСО «Казань». Зиганшин значится в структуре собственников.

ООО, рассказал собеседник Inkazan, участвовало в постройке различных объектов ПСО в качестве субподрядчика. Среди них - гостиничный комплекс-долгострой у моста Миллениум, стадионы в Самаре и Саранске, курорт «Свияжские холмы», объекты в Иннополисе, дома в «Салават Купере» и другие.

Сейчас "СК "БОСФОР" ликвидируется. В ноябре 2016 года Арбитражный суд РТ ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Иск подала ФНС. Налоговики требовали включить в реестр требований кредиторов «СК «Босфор» более 38,3 млн рублей.

Задолженность по обязательным платежам перед бюджетом и внебюджетными фондами у компании, согласно документам на сайте суда, составляла 8,3 млн рублей. Еще 26,9 млн рублей компания задолжала в Пенсионный фонд, 3 млн – в Фонд соцстраха. В структуре долгов «СК «Босфор» задолженность перед ИФНС по Октябрьскому району Саранска и Кировскому району Самары, где ПСО строит стадионы к ЧМ-2018.

Выяснить, какая фирма получила разрешение на строительство мечети на Федосеевской Inkazan не удалось. В списках выданных управлением градостроительных разрешений документов за 2013-2018 годы этот объект отсутствует. Хотя на строительство других мечетей в городе разрешения в перечне для гражданских объектов есть. Inkazan направил запрос в пресс-службу исполкома города: было ли выдано разрешение на постройку мечети.

"