Posted 27 апреля 2016,, 13:45

Published 27 апреля 2016,, 13:45

Modified 11 сентября 2022,, 17:58

Updated 11 сентября 2022,, 17:58

Татарстанские активисты ОНФ намерены добиться обязательной сортировки твердых бытовых отходов

27 апреля 2016, 13:45
Исследование способов утилизации твердых бытовых отходов, применяемых в Татарстане, проведут активисты Общероссийского народного фронта. Региональная рабочая группа «Честная и эффективная экономика» будет добиваться обязательной сортировки мусора перед его обработкой и утилизацией. Об этом Inkazan сообщил первый зам...

Активисты уверены, что необходимо ввести запрет на захоронение отходов, которые частично или полностью можно использоваться повторно. Стимулировать сортировку и вторичное применение предлагается с помощью экологических сборов для предприятий, чья продукция требует разборки и сортировки перед утилизацией.

«По факту, сейчас в лучшем случае осуществляется сортировка производственных отходов и мусора в крупных магазинах. При таком раскладе основная масса отходов просто захоранивается – закапывается в землю на специальных полигонах. Это связано с тем, что, например, картон, выброшенный вместе с картофельными очистками больше не подлежит переработке и так далее. А ведь полезные компоненты отходов – это и полиэтилен, и стекло, и металл, и даже текстиль. Чтобы как можно больше отходов уходило в переработку, необходимо, чтобы сортировку проводили при первичном сборе мусора», — говорит Артур Николаев.

По его словам, экологический сбор с предприятий мог бы быть направлен мусорораспределяющим компаниям — в виде субсидий. Это стимулировало бы интерес к приему «сложных» отходов, которые перед утилизацией необходимо разобрать на части. С другой – позволило бы использовать значительное количество материалов вторично.
«Сейчас прописывается территориальная схема оборота отходов. Рассматриваются варианты от одного до 14 операторов на каждый регион России, которые занимались бы сбором и утилизацией мусора. Должен быть один ответственный за мусор. Что-то вроде «Единого расчетного центра», у которого могут быть свои подрядчики и субподрядчики. Но главная ответственность – на нем. Возможно, логичнее сделать межрайонные полигоны», — сообщил Николаев.

Инициативу Общероссийский народный фронт в Татарстане вынес на обсуждение в Торгово-промышленную палату РТ, комитет по экологии Госсовета РТ и природоохранную прокуратуру.

фото realty.dmir.ru

"