Posted 27 августа 2020,, 18:22

Published 27 августа 2020,, 18:22

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

В центре Казани появится парк площадью 317 га

27 августа 2020, 18:22
В центре Казани планируют обустроить природный парк «Русско-Немецкая Швейцария». Его площадь составит 317 гектаров. Место под парк посетил мэр города Ильсур Метшин, сообщила пресс-служба муниципального образования.

Концепцию парка разработала творческая группа при мэрии Казани, работа велась два года. Главной задачей проекта является сохранение экопарка и увеличение границ входящих в него особо охраняемых природных территорий. Там обитают краснокнижные птицы и растут редкие растения. Также территория войдет в экосистему с 12 парками на набережной Казанки.

Согласно генеральному плану, территорию парка отнесут к зоне природных территорий и включат в природно-рекреационный комплекс города. Ожидается, что территорию парка оставят максимально нетронутой. Метшин заявил, что планируется полностью перекрыть возможность заехать в парк на машине. Дороги будут только для экстренных служб.

Заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовенкова сказала, что по концепции будет сохранен ландшафт парка и все естественные тропинки. При этом в те места, где растут редкие растения, доступ ограничат. Освещение будет только там, где разрешат экологи. Прибржную зону также сохранят в прежнем виде. Инфраструктуру сконцентрируют на входах в парк.

"