Posted 27 августа 2021,, 07:44

Published 27 августа 2021,, 07:44

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Казани на берегу Волги валяется мертвая рыба

27 августа 2021, 07:44
В центре Казани на берегу пляжа Локомотив местные жители нашли большое количество мертвой рыбы. Данной информацией с Inkazan поделились наши читатели.

Местные жители заявили, что мертвая рыба валяется каждые несколько метров, а сама она достигает размеров более полуметра. Также у некоторых особей есть кровавые следы на брюхе.

В пресс-службе государственного комитета РТ по биоресурсам заявили, что они данным вопросом не занимаются. Inkazan направил запросы в министерство экологии Татарстана, а также в Средневолжскоое территориальное управление Росрыболовства.

В минэкологии нам пообещали дать ответ о результатах экспертиз по сборам проб, а также датам, когда вода в данной территории обследовалась в последний раз. От отдела Росрыболовства на момент публикации ответ не поступил.

С апреля этого года жители Казани и Татарстана массово жалуются на гибель рыбы. Тогда мертвая живность уже плавала на поверхности озера Большое Чуйково и в озере парка Урицкого.

В июне казанцы возмутились изменением цвета воды в реке Волга за Кировской дамбой в Казани. Пользователи отметили, что на берегу начали скапливаться мертвые рыбы, однако некоторые предположили, что бирюзовый цвет воды из-за цветения.

Жители казанского поселка Отары также не смогли пройти мимо проблемы в одном из местных водоемов. Тогда в соцсетях сообщили, что некоторая рыба всплыла на поверхность, а мертвых унесло по течению.

Уже в конце июля в поселке Васильево Зеленодольского района Татарстана жители пожаловались на выбросы в воду канализации, из-за чего рыба массово начала гибнуть, скапливаться вместе, а после и еще больше пахнуть.

"