Posted 28 февраля 2018,, 17:06

Published 28 февраля 2018,, 17:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Минниханов — Метшину: Ваш потенциал значительно больше

28 февраля 2018, 17:06
Сегодня состоялась очередная сессия Казанской городской думы. Мэр Казани Ильсур Метшин отчитался по итогам 2017 года. Глава РТ Рустам Минниханов указал ему на жалобы от населения, раскритиковал депутатов Казгордумы и велел активнее работать с обманутыми дольщиками.

XXIV сессия Казгордумы традиционно прошла в Ратуше. Первым с докладом выступил Метшин. Он сообщил, что Казань обогнала столицы регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по всем основным показателям — рождаемости, обороту розничной торговли, объемам строительных работ и инвестиций. Минниханов отметил старания мэра, но указал и на недочеты. «Я в рамках своего выступления немножко буду вас не критиковать, а показывать, на что необходимо обратить внимание. Это и критика, и подсказка — кто как смотрит», — сказал глава республики.

Отдельно Метшин остановился на работе с субъектами малого и среднего предпринимательства. С 2014 года в Казани реализуется комплекс программ по их поддержке. В 2017 году долю казанского МСП в объеме валового территориального продукта оценивали в 38%. По условиям городской стратегии-2030 она должна увеличиться до 50%. Оборот МСП составил 3,3 миллиарда рублей или 30% от общего объема налоговых поступлений.

Минниханов заявил, что доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте недостаточная. «Ваш потенциал значительно больше, вы наша столица», — сказал он. По мнению Минниханова, городу необходимо воспитывать будущих предпринимателей, внедрять образовательные программы и консультировать казанцев. «Это люди, которые в будущем будут представлять средний класс», — сказал Минниханов.

Глава республики вспомнил нашумевший рейтинг бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова. Чиновник анонсировал данные о деловом климате районов республики. Казань заняла лишь 23-е место в рейтинге Нагуманова. «30% опрошенных предпринимателей в Казани сталкивались с административными барьерами. В Челнах цифра побольше — у них 37%. У вас — 30%. Делайте выводы, это так или не так, но это — опрос. 60% считают, что власти не предпринимают достаточных мер поддержки. Это тоже. 20% жалуются на слабую деловую инфраструктуру», — сказал Минниханов.

Он отдельно остановился на показателе предвзятого отношения со стороны должностных лиц. 21% респондентов из Казани указали на эту проблему. «Вот эта тема должна быть, Ильсур Раисович, под вашим контролем, мы должны быть образцом», — сказал Минниханов.

Метшин прокомментировал проблемы с уборкой снега, возникшие зимой 2017 года. «Мы получаем массу справедливых нареканий по вопросам содержания улично-дорожной сети, очистке дорог от снега, дворов, тротуаров. Горожане справедливо критикуют нас, имеют на это полное право», — сказал он. Метшин видит проблему в том, что люди не идут работать водителями снегоуборочной техники. Зарплата в 26 тысяч рублей их не устраивает. «Люди просто не выдерживают колоссальной нагрузки, особенно в период аномальных снегопадов», — сказал мэр. При этом, часть техники уже изношена, однако средств на это нет, поскольку исполком Казани уже 7 лет не может пролоббировать повышение тарифа на содержание улично-дорожной сети.

Глава Татарстана снова указал на два слабых места — жалобы на качество услуг ЖКХ и медицину. Число обращений, касающихся работы городских коммунальщиков за 2017 выросло на 27,1%. Общее число таких жалоб — 5473. «Поэтому я всегда говорю, Ильсур Раисович, чтобы на вашем уровне ежемесячно мы все эти обращения и к вам, и к нам, и в «Народный контроль» анализировали и принимали меры. Есть системные проблемы, где нужны инвестиции. Есть административные проблемы. Это ваша работа», — сказал Минниханов.

Казанцы в 2017 году направили 827 жалоб на недостаточное качество медуслуг. По мнению главы Татарстана, жалобы, в основном, обоснованы. Несмотря на активную модернизацию клиник, удовлетворенность услугами составляет всего 49%. «Бывший ваш городской руководитель медицинского учреждения сегодня министр. Проанализируйте. После таких инвестиций, такой работы… Мы же говорим: «Дружелюбная поликлиника», там еще какие-то программы. Почему люди недовольны? Уже здания хорошие! Мы не умеем разговаривать с пациентами, грубые, не можем разъяснить. Люди в очереди стоят», — сказал он.

Метшин рассказал, как в Казани решаются проблемы обманутых дольщиков. На начало 2017 года в городе насчитывалось 22 проблемных объекта. К 2018 году власти города ввели в эксплуатацию 6 домов на 1360 квартир. По мнению Минниханова, этого недостаточно.

«Даже если мы по 1300 квартир будем вводить, нам необходимо 4 года, чтобы решить эту проблему. Четыре года! Люди ждут. Там, на самом деле, есть люди, которые вложили деньги как в бизнес и есть люди, которые реально с кредитами, долгами и без жилья. Эту проблему надо совместно проводить. Республика будет поддерживать все ваши предложения», — сказал он и отметил, что подключит к решению проблемы депутатов Госдумы от Татарстана.

Мэр Казани поделился успехами выпускников казанских школ в сдаче ЕГЭ. Так, Казань заняла I место в России по результатам единого госэкзамена по математике, а по русскому языку уступила лидерство Москве. Минниханов отметил, что несмотря на это, казанцы сдают ЕГЭ по математике хуже, чем школьники из районов республики — столица Татарстана занимает по региону только 23-е место.

«Мы по России опережаем Москву», — возразил Минниханову Метшин. Тот повторил свой довод. Мэр спросил, как при таком показателе Казань опередила Москву и Санкт-Петербург. «Я не знаю, я по республике говорю. Обратите внимание. […] Казань — образовательная столица. Ну как вы Казань не учли? По русскому языку мы на 16 месте. По математике, обратите внимание, только 29 школ вошли в первую сотню. Было 36 в 2016 году. Школа №13 Вахитовского района и №99 Московского района занимает 466 и 467 места. Наверное, какие-то выводы есть необходимость сделать. Я хочу, чтобы в Казани все было на высшем уровне», — ответил Минниханов.

По завершению своей речи глава Татарстана снова вернулся к критике депутатов Казгордумы. Он заявил, что народные избранники должны работать более активно — на 43 встречи с народными избранниками пришли только 8,7 тысяч человек. «Это неправильно, это не только мэр должен [работать] и его заместители. Он не успеет. У нас в городе 50 депутатов. Кроме того, в Госсовете 18 депутатов. Каждый из них должен встречаться с населением, это ваша работа. Мы максимально должны охватить наше население», — сказал он. Минниханов попросил Метшина следить за тем, как работают депутаты.

Отчетная часть сессии Казгордумы завершилась так же, как и другие официальные мероприятия, проводимые за последние 2 месяца: напутствием к выборам президента. По словам Минниханова, если население дает оценку действующему главе страны Владимиру Путину, то это, прежде всего, показатель работы власти на местах.

«Надо встречаться с людьми, надо встречаться, рассказывать, что сделано и что планируется сделать. Организованно эту работу проводить, сделать отчеты. За нас президент не приезжает и не работает. Мы здесь работаем со всеми. И какие бы ни были изъяны федерального уровня, республиканского уровня, муниципального — за все отвечаем мы», — сказал он и поручил достойно провести выборы.

"