Posted 28 марта 2019,, 09:06

Published 28 марта 2019,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

В Приволжском районе Казани построят два детских сада

28 марта 2019, 09:06
На 1-ой улице героев Хасана планируют построить два детских сада вместимостью 220 человек каждый. Сейчас на этом месте расположен частный жилой сектор. Соответствующее постановление опубликовано в сборнике муниципальных документов.

Слушания по этому вопросу стартуют сегодня на ИС "Общественные обсуждения". Они закончатся 8 мая. Территория планировки ограничена улицами Профессора Камая, Хусаина Мавлютова, Акадамика Парина. Ее площадь составляет 2,52 гектара. Здесь расположены многоэтажные жилые дома и частный сектор: деревянные и каменные.

На их месте планируют построить два детских сада вместимостью 220 человек. Согласно данным публичной кадастровой карты, территория, застроенная частным сектором, предназначена для строительства детских садов. Ее назначение было изменено в ноябре прошлого года.

На данный момент неизвестно, как городские власти будут решать вопрос с жителями этих домов. Inkazan направил запрос в мэрию Казни, на момент публикации ответ не поступил.

До конца текущего года в Татарстане планируют построить 29 детских садов на шесть тысяч человек, сообщили в пресс-службе минстроя РТ. В Казани три детских сада появятся на территории ЖК "Салават Купере", два - на улице Профессора Камая, где строится жилой комплекс, дошкольные учреждения возведут в ЖК "Волжские просторы" и ЖК "Весна".

Помимо этого, детсады намерены построить на улицах Родины, Завойского, Яруллина. На это выделено 5,4 млрд рублей, из которых 1 млрд - субсидии из федерального бюджета. Предполагается, что строительство детских садов позволит создать в республике более 3 тысяч мест для детей возраста от 2 месяцев до 3 лет и 2,9 тысяч мест от 3 до 7 лет.

"