Posted 28 апреля 2022,, 06:37

Published 28 апреля 2022,, 06:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

«Летает по всей округе»: В поселке Казани образовался пенный поток

28 апреля 2022, 06:37
Канава в казанском поселке Первомайский, из-за которой в прошлом году произошел сильнейший за 10 лет потоп, заполнилась пеной.Об этом Inkazan рассказал местный активист Сергей Николаев.

«По этой канаве со стороны ливневки, выходящей с Танкового кольца, сегодня с 4 часов утра в озеро Средний Кабан устремился пенный поток. Местами создается впечатление, что опять выпал снег. Пена летает по всей округе», — рассказал Николаев.

Местные жители сообщили о случившемся в природоохранную прокуратуру, администрацию района и в минэкологии РТ. Специалистов министерства уже заметили в поселке. Inkazan тоже направил запрос в минэкологии республики.

Прошлым летом в поселке Первомайский Приволжского района случился потоп. Ранним утром за считанные минуты затопило дома, машины, огороды, у кого-то в Кабан унесло куриц, пришла в негодность техника. Некоторым «первомайцам» пришлось выходить из дома через окно. На следующий же день в посёлок пришла «вторая волна». Активисты собрали пожертвования для соседей. В последний раз потоп таких масштабов наблюдался в 2011 году.

Причиной стала засоренная и переполнившаяся из-за ливней дренажная канава, выходящая в Средний Кабан. Спецтехника расчистила ее. По словам местных жителей, это спасло их от очередного наводнения после вчерашних дождей.

"