Posted 28 апреля 2022,, 13:04

Published 28 апреля 2022,, 13:04

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Жители казанского поселка боятся остаться без воды из-за строительства коттеджей

Жители казанского поселка боятся остаться без воды из-за строительства коттеджей

28 апреля 2022, 13:04
Фото: 1MI
Жители казанских поселков Привольный, Вишневка и Новая Вишневка опасаются, что летом останутся без воды из-за строительства нового коттеджного поселка. Свое негодование они выразили в соцсетях.

Коттеджный поселок закрытого типа «Изумрудный вилладж» строится на территории Привольного. В нем, помимо частных домов, будет малоэтажное жилье, так называемые таунхаусы.

Негодование жителей Привольного, Вишневки и Новой Вишневки вызвало то, что врезка трубы делается в основную магистраль водоснабжения, ведущую в их жилой массив. Это они узнали от бригадира рабочих.

Казанцы и так жалуются на слабый напор воды, а прошлым летом в засушливое время ее вообще не было. В некоторых местах труб и вовсе нет: сейчас коммуникации МУП «Водоканал» проведены только до улицы Икмякле, то есть до границы Привольного и Новой Вишневки.

Местные жители вопрошают, почему параллельно с выдачей разрешений на строительство коммуникаций в коттеджном поселке не были проложены сети до улицы Юмарт, которая находится на краю всего жилого массива.

«То есть на Новую Вишневку, Привольный, Вишневку, которые существуют с нулевых годов, денег на прокладку централизованной магистрали водоснабжения с оборудованием насосной станции у вас нет, а на новый строящийся коттеджный поселок, расположенный на территории Привольного, все есть???», — возмущаются казанцы.

Жители Вишневок и Привольного опасаются, что из-за застройки останутся без воды.

«В том году месяц без воды были в жару! А в этом походу все лето будем без воды»;

«В Новой Вишневке на верхних улицах даже труб нет, все дома за свой счёт бурили скважины. Хотя к Казани относимся, а условия хуже, чем в любой деревне. Позор!», — пишут они в соцсетях.

Минстрой РТ признал проблему с нехваткой воды в поселках, но начнет ее решение с других направлений — нурлатского и васильевского.

Застройщиком коттеджного поселка «Изумрудный вилладж» является компания WinDom. Через исполнительного директора Игоря Захарова, имя которого называли СМИ, можно выйти на ООО «Винстройинвест». Компания принадлежит трем владельцам.

"