Posted 28 июня 2017,, 11:00

Published 28 июня 2017,, 11:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Дом-музей Марджани работает в обычном режиме — Шакирова

28 июня 2017, 11:00
Директор дома-музея татарского богослова Шигабутдина Марджани Гузель Шакирова сообщила Inkazan о том, что сейчас решается вопрос о реконструкции здания и перемещении экспозиции.

«Работаем в обычном режиме, все в порядке. Сейчас решается вопрос о реконструкции здания и вопрос о перемещении экспозиции в другое место. Пока ничего конкретного сказать не могу, потому что будет еще одно совещание. Ничего страшного не происходит», — сказала Шакирова.

«Даю разъяснение: дому Шигабутдина Марджани 200 лет [исполняется] в январе. Я сама давно участвую в оргкомитете, который добивается выделения средств для этого. Сейчас решается вопрос о закрытии на реставрацию, перемещения экспонатуры в другое место, где туристы могут с ней ознакомиться. Речь идет, повторюсь, не о закрытии музея. Музей здесь еще не был создан, здесь было галерейное пространство шамаиля, конечно, это должен быть инициативный проект. В доме-музее Марджани должна быть и старинная мебель, и кабинет ученого, и все, как положено. Но это требует очень серьезных средств. Об этом были написаны письма в разные инстанции, собирались совещания», — сообщила директор дома-музея.

Сегодня на странице дома-музея Марджани в Instagram появилось сообщение о закрытии.

"