Posted 28 июня 2019,, 16:59

Published 28 июня 2019,, 16:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Кто первый уезжает? Когда «Салават Купере» придет в полный упадок

28 июня 2019, 16:59
Самый масштабный жилищный проект и главный долгострой Татарстана - ЖК «Салават Купере» - превращается в гетто. Одни жители покидают соципотечный район, в то время как другие еще не дождались своих квартир в приходящем в упадок ЖК. О судьбе таких территорий высказывался блогер-урбанист Илья Варламов.

«Это будет целый городок на территории 400 гектаров с населением 100 тысяч человек со своим деловым и административным центром. Комплекс будет находиться в окружении лесов и озер и располагаться недалеко от Осиново», — так в 2011 году тогда еще глава Госжилфонда при главе РТ Талгат Абдуллин презентовал проект ЖК «Салават Купере».

Предполагалось, что он обеспечит собственным жильем 50 тысяч человек. Казань, совсем недавно шагнувшая в новое тысячелетие, решила воплотить проект, от которого развитые страны США и Европы отказались еще в прошлом веке. В основном из-за того, что территории подобных социальных ЖК приходили в упадок, а преступность в них росла.

В Казани строить «чудесный город-сад» начали в 2014 году. На публичных слушаниях это согласовали тогда еще руководитель управления архитектуры исполкома Казани, ныне советник мэра Владимир Фомин, уже экс-главный архитектор города Татьяна Прокофьева и тогда глава Кировского и Московского районов, а теперь - минмолодежи РТ Дамир Фаттахов. Формально они ответственны за будущее ЖК.

Первые четыре квартала на 6,3 тысячи квартир должны были достроить к 2015 году. «Мы рассчитываем, что здесь будет создан один из самых лучших районов Казани», - сказал Абдуллин. Казанцы зарегистрировались в качестве соципотечников и начали вносить деньги за квартиры еще до начала строительства. Переселиться туда предлагали собственникам аварийного жилья.

В феврале блогер-урбанист Илья Варламов, который заявил, что «Враги людей застроили Казань говном», раскритиковал Мурино в Санкт-Петербурге. Комплекс высоток, возведенных в поле на городском отшибе, как близнец похож на «Салават Купере». Однако жилье близ северной столицы строилось не для социально незащищенных слов граждан, а для состоятельных покупателей.

С самого начала казанский проект не задался. В 2015-м дома не сдали: заселение первых объектов стартовало на год позже указанного срока. В минстрое РТ заявили, что причиной стали попытки шантажа со стороны подрядчиков по вопросам финансирования проекта. На то же время пришелся пик протестной активности дольщиков ЖК.

Возмущенные срывом сроков люди пытались прорваться в кабинет к Абдуллину, который не вышел им на встречу. Соцсети главы региона были завалены жалобами дольщиков. Сроки сдачи домов продолжали сдвигаться, дольщики – протестовать. В тоже время уже заселившиеся владельцы квартир столкнулись с первыми проблемами.

Варламов прогнозировал такое развитие ситуации. По его словам, подобные районы, как правило, проходят несколько этапов перед упадком. На первом его жители разочаровываются в приобретении. В основном это происходит из-за проблем с транспортной доступностью и фактически невозможностью покинуть ЖК.

Возводя «Салават Купере», власти как будто не думали, что у его жителей будут автомобили. Иначе тот факт, что дороги близ ЖК встали в пробках, объяснить невозможно. Мэрия Казани обещала, что строительство дублера Горьковского шоссе начнется одновременно со сдачей домов. Сегодня 2019 год и очевидно, что власти обманули ожидания людей.

Город отремонтировал лишь дорогу по улице Тэцевской. А жители ближайшего поселка Залесный пожаловались на беспорядочную парковку новых соседей. Решить проблему было сложно: соципотечный район живет в режиме вечной стройки, а предусмотренная под паркинг площадка просто не была заасфальтирована.

Страдали не только автомобилисты: люди жаловались на редко курсирующий и, как следствие, забитый общественный транспорт. В самом начале строительства, когда проект восторженно хвалили представители власти всех уровней, к ЖК планировали провести трамвай и электричку и даже метро. Ни одна идея не была реализована. Планы продолжают рассматривать, но к их исполнению не приступают.

«Детский сад и школа всего одни, и если у вашего ребенка склонности по каким-то предметам, вы поймете, что его некуда здесь отдать. Ограниченный набор услуг. Это такая резервация», - заявил Варламов в видеоролике. Только в 2017 году, спустя три года после начала строительства, власти задумались о создании на территории ЖК социальной инфраструктуры. Это говорит о том, что проект был плохо проработан.

Сначала заговорили о переносе туда отдела полиции «Юдино». Затем заказали проект школы. Минстрой РТ признал, что в заселенном комплексе не будет хватать мест в детсадах. Сейчас в ЖК работает одна школа и два детсада. Детскую поликлинику открыли через 4 года после начала строительства. Все это время люди с детьми ездили с пересадками в соседний поселок.

«Дальше мы начинаем понимать, что качество этой недвижимости весьма скверное, что дома построили из говна и палок, использовали самые дешевые материалы. Они начинают разрушаться», - заявил Варламов. Покупатели квартир в «Салават Купере» не раз высказывали претензии к качеству застройки.

Самый яркий пример – здание, построенное ПСО «Казань» депутата Госсовета РТ Равиля Зиганшина, где забыли провести проводку. Фасады стен домов оказались продуваемые. Из остальных претензий соципотечников – неработающие духовка, домофон, розетки и так далее. Среди негативных факторов Варламов выделил грязь, пустыри и строительный мусор.

«Люди понимают, что это негуманная среда и жить здесь достаточно сложно. Даже есть такое выражение «поехать в город», - сказал Варламов. Оно означает, что жители намерены посетить место с образовательными, культурными и развлекательными учреждениями. На втором этапе упадка территории люди начинают уезжать оттуда при первой возможности.

Территория «Салават Купере» остается темной и неблагоустроенной. Стоящий на отшибе район непопулярен у казанцев. Даже жители аварийных домов отказывались переезжать в ЖК. В основном они ссылались на удаленность района от города. Соципотечники стали уезжать оттуда, сдавая квартиры по низким ценам.

Уже сейчас на Avito размещено больше 260 объявлений о сдаче жилья. Однокомнатную квартиру можно снять за 7 тысяч рублей, трехкомнатную - за 18 тысяч. Такие цены могли бы стать привлекательными для студентов, если бы не проблемы с транспортной доступностью. И если молодое поколение это пугает, то гастарбайтеров и низшие слои населения нет.

«Кто первый уезжает? Уезжают самые предприимчивые, самые талантливые. Люди, у которых есть деньги, кто развивается, у кого растет уровень жизни», - сказал Варламов. На третьем этапе район покидает бизнес, сообщил блогер. Бизнес и без того не спешит работать в «Салават Купере». В многотысячном районе есть несколько магазинов продуктов и одно кафе.

На следующем этапе, по словам Варламова, в районе вырастет уровень преступности. Летом прошлого года СМИ сообщали, что жители «Салават Купере» уже два года «воюют» с ворами и вандалами. В ЖК украли даже облицовочную плитку с одного из домов. Ущерб оценивается в сотни тысяч рублей.

«Так происходило во всем мире. И мы не исключение. Нас пытаются убедить, что у нас какой-то особый путь. Нет никакого особого пути», - заявил блогер. Власти Татарстана, заявляющие о том, как они перенимают опыт передовых государств, делают это избирательно. Казань не решает нарастающую в «Салават Купере» проблему. Напротив, в ЖК строят новые дома.

"