Posted 28 июня 2021,, 09:08

Published 28 июня 2021,, 09:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:58

Updated 18 сентября 2022,, 11:58

Метшин заявил о нехватке строителей для реконструкции очистных сооружений

28 июня 2021, 09:08
Мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике призвал безработных горожан устраиваться на работу на крупные стройки, в числе таковых он назвал Вознесенский тракт и очистные сооружения.

Казань продолжает реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, а для этого нужно больше рабочих рук. В качестве примера градоначальник привел начало строительства Вознесенского тракта в этом году. Еще один масштабный проект — биологические очистные сооружения канализации (БОСК).

«Строительство и реконструкция биологических очистных сооружений Казани — тоже серьезный проект. Он тоже стартовал. Рабочих рук и строителей, к сожалению, не хватает. Поэтому добро пожаловать всем желающим», — таким образом Метшин прокомментировал доклад центра занятости населения об уровне безработицы.

Казань долгие годы ждала реконструкции БОСК, но из-за нехватки денег проект откладывали. Уже несколько лет назад иловые карты, где скапливался осадок после очистки сточных вод, были переполнены на 140%. Чтобы избавить город от вони, «Водоканал» не только реконструирует очистные сооружения, но и уже построил завод по сжиганию илового осадка.

В феврале 2021 года выбрали подрядчика для реконструкции очистных сооружений. Контракт на 874 млн рублей достался ООО «ВТ Стройинжиниринг», которое специализируется на комплексных решениях очистки сточных вод. Согласно материалам закупки, срок окончания работ — 1 декабря 2021 года.

"