Posted 28 ноября 2019,, 06:17

Published 28 ноября 2019,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Ключевая судьба домов в руках жильцов - Тыгин о капремонте

28 ноября 2019, 06:17
Председатель комитета Госсовета Татарстана по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин в ходе прямой линии в Instagram «Единой России» рассказал, как жильцы могут влиять на капремонт домов и как инициатива "Наш двор" будет связана с этой программой.

Татарстанцы ежемесячно отдают в счет капитального ремонта 5,80 рублей с квадратного метра жилья. Жилищный кодекс РФ предусматривает, что деньги могут храниться у регионального оператора программы или на спецсчетах в банках, перечень которых устанавливается на федеральном уровне. По словам Тыгина, второй вариант выбирает порядка 10% россиян.

«Меня здесь смущает только одно — когда эти средства наберутся в достаточном объеме, как эти жильцы будут заниматься капитальным ремонтом своего дома. Это очень сложная, требующая высококлассной подготовки работа по проектированию, госэкспертизе, найме подрядчиков, потом приемке этих работ», — сказал он.

Тыгин считает, что заниматься этим может только региональный оператор — он «эффективен, поднадзорен прокурору и прочим структурам федеральным». Депутат заявил, что статьи расхода денег, хранящихся у регоператора, определяет общее собрание жильцов. Оно может решить, что ремонтировать — кровлю, подвал или подъезд.

В России подъезды исключены из программы капремонта, однако в Татарстане их обновляют, рассказал Тыгин. Он напомнил, что глава РТ Рустам Минниханов поддержал введение программы «Наш двор». 50 млрд на ее реализацию выделит ПАО «Татнефть». По словам депутата, ее исполнение синхронизируют с программой капремонта.

«Можно отремонтировать дом и тут же совершенно новую создать вокруг него дворовую среду, городскую среду, примкнуть ее дорожной сетью к выездам квартальным, поставить там те площадки спортивные и прочие, которые нужны. Но — самое важное — прозвучала наконец-то фраза „озеленение“», — сказал он.

Депутат заявил, что даже в Казани редко можно увидеть во дворе кронированное дерево — «этим жилищники не занимаются». Тыгин заявил, что кронирование не только красиво, но и безопасно — оно помогает избежать падения веток на автомобили и людей. Озеленение дворов он назвал «колоссальным прорывом в городской среде».

Он заявил, что при этом «ключевая судьба домов все-таки в руках жильцов». Он сообщил, что, по статистике, во дворах редко проходят полноценные собрания жильцов, когда люди вникают, на что собрали деньги.

«Деньги капремонта государство передало в компетентные руки региональных фондов, и они этим занимаются. А на что идут ваши деньги содержания жилого дома? Вы уверены, что вы заплатили туда свою сумму, и их потратили так, как вы хотите?», — спросил Тыгин.

Он заявил, что распределением средств на содержание жилого фонда занимаются управляющие компании и посетовал, что во время дефектовки и приемки работ и жители, и власти находятся «в стороне». «А потом говорим, куда смотрит власть», — закончил депутат.

"