Posted 28 декабря 2021,, 11:33

Published 28 декабря 2021,, 11:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

В Татарстане нашли место для «Тюбетей Tower»

28 декабря 2021, 11:33
В Казани во время заседания инвестиционного совета Татарстана обсудили возможность реализации проекта строительства смотровой башни «Тюбетей Tower» в Верхнеуслонском районе. Об этом сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Проект представил архитектор компании «Фалкон Девелопмент», его реализуют в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Смотровую башню хотят построить на горе Соколка в Верхнеуслонском районе. Для этого нужна площадь земли в 6 тысяч квадратных метров с дальнейшим благоустройством более 50 гектаров земли вокруг будущей башни.

Планируется, что в строительство объекта инвестируют 50 миллионов рублей. Башня будет достигать 30 метров в высоту. Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил подготовить площадку под объект. Всего на заседании рассмотрели шесть проектов, в том числе канатной дороги через реку Казанка к стадиону «Ак Барс Арена».

Изначально планировалось, что Тюбетей Tower построят около футбольного стадиона, а объект станет самым высоким предметом архитектуры в столице Татарстана с высотой 123,5 метра. Проект хотели реализовать в 2022 году, а на проект и строительство хотели потратить до 400 миллионов рублей.

Позже стало известно, что местоположение «Тюбетей Tower» пересмотрят из-за строительства на месте, где изначально планировалось сделать объект, спортивного парка. Долгое время власти не могли найти новое местоположение для башни. Глава Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Талия Минуллина жаловалась на проблемы со строительством объекта.

"