Posted 29 января 2019,, 16:59

Published 29 января 2019,, 16:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Казани захотели перейти на самарскую систему работы общественного транспорта

29 января 2019, 16:59
Глава исполнительного комитета Казани Денис Калинкин поддержал идею председателя комитета по транспорту Айдара Абдулхакова о возможном изменении системы общественного транспорта в городе. Об этом сообщает пресс-служба исполкома Казани.

Абдулхаков рассказал, что представители комитета посетили департамент транспорта Самары и два крупных транспортных предприятия города. Сейчас в Самаре действуют работающие по социальным и коммерческим тарифам маршруты. Власти города заключили договоры с перевозчиками, которые, в свою очередь, наняли на маршруты мелких перевозчиков. На данный момент в Самаре на 34 коммерческих маршрутах ходят более 600 автобусов.

Проезд на общественном транспорте малой вместимости стоит 30 рублей, при этом льготы на них не предоставляются, а оплата производится за наличный расчет. На социальных маршрутах проезд стоит 28 рублей, пассажиры могут заплатить как наличными, так и безналичным путем. Также там действуют льготные тарифы для различных категорий граждан, в том числе студентов и школьников.

Как отметил Абдулхаков, перевозчикам компенсируется провоз льготников до суммы действующего тарифа из бюджета города. Также за каждого пассажира власти Самары дополнительно компенсируют еще 1 рубль до «экономически обоснованного тарифа». В 2018 году на это выделили 1,5 миллиарда рублей, а в этом году планируется потратить около 2 миллиардов рублей.

Глава комитета отметил и систему начисления заработной платы водителям и кондукторам в Самаре. Там их зарплата зависит от выполнения семи показателей, самыми важными из которых являются выполнение рейсов, соблюдение расписаний и выполнение плана по количеству перевезенных пассажиров.

Абдулхаков предложил использовать такую же систему в Казани. Калинкин согласился с этой инициативой и добавил, что важным в этом вопросе является исключение зависимости дохода водителей автобусов и другого общественного транспорта от выполненного ими плана перевозок.

Напомним, что в Казани с 3 февраля 2019 года стоимость проезда увеличится до 27 рублей, а при оплате электронным проездным билетом цена поднимется до 25 рублей. Нынешний размер стоимости проезда в размере 25 рублей держится с 2016 года, однако перевозчики не раз говорили о необходимости ее увеличения. В качестве причин фигурировало повышение цен на топливо. В прошлом году перевозчики заявляли о необходимости поднятия платы до 33 рублей.

"