Posted 29 января 2021,, 06:10

Published 29 января 2021,, 06:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Нам очень не нравятся наливайки — Миронов

29 января 2021, 06:10
Жители Московского района Казани в ходе встречи населения с депутатами Казгордумы пожаловались главе района Сергею Миронову на бар рядом с домом на улице Декабристов. Чиновник граждан поддержал, но ситуация оказалась неоднозначной.

Более 20 жителей Московского района подписали коллективную жалобу на рюмочную «Джин», расположенную по улице Декабристов, 131а — близ Московского рынка. По их словам, бар работает круглосуточно и мешает их жизни и отдыху. Глава района Сергей Миронов заявил, что здание находится в собственности третьих лиц на законных основаниях, а организация имеет лицензию на продажу алкоголя. Проверка Госалкогольинспекции Татарстана не нашла нарушений в работе заведения.

«Все, что нам остается — мы поговорим с собственником этого бизнеса, чтобы он максимально оказал содействие. Я понимаю, о чем мы говорим. Мы на вашей стороне. Нам очень не нравятся такие бары, а-ля наливайки, около которых собирается достаточно сложная категория граждан, шумят. Здесь мы поговорим с отделом полиции, чтобы там более усиленно осуществлялся пеший контроль», — сказал глава района.

Руководитель регуправления Роспотребнадзора Марина Патяшина обратила внимание, что в коллективном обращении есть ссылка на санитарные правила. Она пояснила, что шум, который издают люди нельзя замерить — это не входит в компетенцию ведомства, оно может измерять громкость звуков, исходящих от оборудования. Патяшина пообещала, что управление рассмотрит деятельность этого бара, если жители напишут в ведомство обращение.

«У нас сегодня ковидные меры продолжают действовать. У нас общепит вообще-то с 00:00 до 6:00 не работает», — заявила Патяшина, добавив, что этим вопросом должно заняться МВД. Одна из жительниц, подписавших жалобу, пришла на встречу: она заявила, что бар работает до 1:00.

Присутствующий на встрече депутат Госдумы от Татарстана Ирек Гильмутдинов заявил, что в Татарстане ограничили деятельность наливаек площадью менее 50 квадратных метров. «Просто нас бизнесмены вынуждают», — сказал парламентарий.

Жалобы на наливайки ежегодно звучат на отчетах депутатов перед населением. Жители Казани заявляют, что соседство с такими заведениями негативно сказываются на качестве их жизни. Причиной тому становится шум и поведение пьяных посетителей таких заведений.

"