Posted 29 марта 2021,, 14:59

Published 29 марта 2021,, 14:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Поселки без школ — Минниханову: «Вам не совсем корректно донесли информацию»

29 марта 2021, 14:59
Жители казанских поселков Вишневка и Привольный вновь обратились к главе Татарстана Рустаму Минниханову по поводу строительства школы. Они возмущены тем, что проектировать образовательные учреждения будут с учетом прописки, а не фактического проживания детей.

Сегодня пресс-служба Минниханова сообщила, что проблему с отсутствием школ в пригородных поселках по всей республике будут решать комплексно: проведут анализ, где учреждений не хватает, потом начнется проектирование объектов. Пока детей будут перевозить на школьных автобусах. При этом в релизе акцентируется внимание на том, что необходимо «при принятии решения исходить исключительно из реальной потребности людей (не по количеству построенных домов, а по количеству зарегистрированных на конкретной территории)». Как отметили в пресс-службе, именно этот показатель служит основанием для принятия решения о проектировании.

Аккаунт в Instagram, который ведут жители Вишневки, Новой Вишневки и Привольного, обратил внимание на эту деталь и оставил комментарий под традиционным утренним постом Минниханова. Авторы считают, что информацию о ситуации со школами довели до главы республики в искаженном виде.

«Вы заявили, что будете строить школы, рассчитывая из количества прописанных детей. Поймите, жители не виноваты, что вы поменяли их район на Советский, тем самым отрезали жителей от близлежащих школ, поликлиник, садиков! Выезд у нас один — в Приволжский район! Жителям пришлось самим решать вопрос с пропиской, который ваши подчиненные не предусмотрели. Не берут нас без прописки в чужие школы!», — ответили жители поселков.

Они попросили гарантий, что их детей не отчислят из школ, в которых они учатся сейчас, если им изменят место прописки.

Такие же опасения местные жители высказывали городским властям 26 марта — в этот день прошла их встреча с главой исполкома Рустемом Гафаровым на месте будущей школы. Тогда детский омбудсмен по Татарстану Ирина Волынец заверила, что школьников не отчислят. Гафаров же предложил разобраться с пропиской детей, не назвав сроки строительства учреждения.

Хоть поселки борются за строительство школ несколько лет, скандал начал разворачиваться в последние недели. В итоге деревне Куюки Пестречинского района удалось достучаться до Минниханова, там учреждение планируют возвести к началу следующего учебного года. Поселкам Советского района тоже пообещали школу, но без обозначения сроков. Жители несколько лет получали отписки по этому поводу, поэтому не успокоились и устроили акцию с детьми в снегу. После этого городские власти снова встретились с ними. О необходимости школы также заявили в 68 микрорайоне Набережных Челнов.

"