Posted 29 марта 2021,, 08:39

Published 29 марта 2021,, 08:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Казани на месте старых тепловых пунктов хотят построить детсады и центры творчества

В Казани на месте старых тепловых пунктов хотят построить детсады и центры творчества

29 марта 2021, 08:39
Фото: 1Mi
В Казани на месте закрытых центральных тепловых пунктов (ЦТП) хотят построить детсады и центры детского творчества. Городские власти уже обратились к главе РТ Рустаму Минниханову и «Татэнерго», попросив передать им эти объекты. Об этом на деловом понедельнике рассказал руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров.

По словам Гафарова, в городе ремонтируются подростковые клубы, но этого недостаточно.

«Есть определенный дефицит земли и помещений для размещения новых художественных, музыкальных школ. Для развития дополнительного образования можно было бы использовать освободившиеся после закрытия здания центральных тепловых пунктов. Их в разных районах города более двух десятков. Я думаю, было бы оптимально перепрофилировать их под социальную инфраструктуру», — отметил руководитель исполкома.

Например, на месте ЦТП на улице Четаева, 4а можно было бы сделать скалодром детского клуба «Простор», а в здании ЦТП на Гаврилова, 12а — арт-мастерскую детской художественной школы № 3. На улице Адоратского, 45а вместо теплового пункта намерены построить детский сад — размеров участка хватит.

«В районе, к сожалению, нет свободной муниципальной земли, поэтому последние 5 лет новые сады здесь не строились. В ближайшие детсады очередь 250 детей», — добавил Гафаров.

Преимущество тепловых пунктов в том, что они находятся внутри дворов, а значит при строительстве на их месте новых объектов на дороги не ляжет дополнительная нагрузка.

«В этом плане мы категорически против размещения там магазинов, потому что это неизбежно будет связано с подвозом товара, разгрузкой», — дополнил спикер.

Власти Казани обратились к руководству «Татэнерго» и к главе Татарстана с просьбой передать эти объекты в муниципальную собственность для перепрофилирования. Гафаров также предложил главам районов опросить горожан, что бы они хотели видеть на месте тепловых пунктов.

"