Posted 29 марта 2021,, 15:11

Published 29 марта 2021,, 15:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Казани три АУЕшника* изрисовали машины и двор, а после были задержаны — Telegram

29 марта 2021, 15:11
В Казани на улице Чишмяле Советского района два парня и одна девушка с помощью баллончика с краской изрисовали несколько машин и стен домов, а после решили поджечь один из припаркованных автомобилей.

По данным Telegram-канала Mash Iptash, злоумышленники оторвали крепление капота, подожгли тряпку и закинули ее туда. Жители дома заметили подозрительную активность и вызвали полицию, которая приехала, задержала и отвезла ребят в отдел полиции «Азино-2».

Inkazan направил запрос в Управление МВД России по Казани. «Данную информацию уточняют уполномоченные сотрудники», — ответили в пресс-службе ведомства.

В сентябре прошлого года в соцсетях сообщили о двух подростках, которые неадекватно себя вели, крича криминальные лозунги с балкона. Молодые люди бросали ножи с балкона жилого дома и не реагировали на прохожих.

В середине августа Верховный суд РФ признал объединение АУЕ* экстремистским движением, так как оно популяризирует тюремную культуру среди молодежи. А в конце октября 2020 года минюст России внесло движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ*) в перечень НКО, ликвидированных в соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

В ноябре того же года мэр Казани Ильсур Метшин обрадовался снижению подростковой преступности. «Город, который в свое время победил, как это сейчас называется, АУЕ*, не имеет морального права на возврат», — отметил градоначальник.

*Движение было признано экстремистской организацией по решению суда и запрещено на территории России.

"