Posted 29 июня 2022,, 13:00

Published 29 июня 2022,, 13:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Бытовая химия превратила трубы канализации в решето — Метшин

29 июня 2022, 13:00
В июле на проспекте Ямашева начнется реконструкция второго участка канализационного коллектора, говорится в сообщении мэрии Казани. За 10 лет на нем произошло 43 аварии, более половины из которых — в 2021 году.

Работы ведутся с февраля. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, проинспектировавшего реконструкцию, ремонт третьего коллектора является жизненной необходимостью. Глава города заявил, что активное использование бытовой химии сделало из канализационных труб решето.

Более двух километров коммуникации находятся в аварийном состоянии: их ремонт планируется завершить к концу года. А реконструкция второго участка, которая начнется в июле, должна быть окончена в сентябре, сообщил первый заместитель директора МУП «Водоканал» Марат Салахов.

Сейчас проходит первый этап реконструкции. Рабочие занимаются участком по улице Чистопольская от Меридианной до Бондаренко. Это сложнейшая часть ремонта, по мнению мэра. Обозначенный участок канализаций проходит через жилой микрорайон с практически непрекращающимся автомобильным потоком.

Тем не менее, на сегодняшний день завершено строительство трех и ремонт двух колодцев, проложено почти два километра временного трубопровода. Смета и проектная документация на ремонт трубопровода по проспекту Ямашева, а также на участке от Четаева до Чистопольской проходят государственную экспертизу.

Коллектор протяженностью 8 км был построен в 1985 году. Он обслуживает более 220 тысяч жителей Ново-Савиновского и Советского районов, а также поселка Дербышки. В декабре прошлого года на 3-м северном коллекторе произошла авария, на реконструкцию было выделено 2 миллиарда рублей.

Роберт Фарукшин

"