Posted 29 декабря 2018,, 09:32

Published 29 декабря 2018,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В мэрии Казани назвали «допустимым» установку сотовой вышки около жилого дома

29 декабря 2018, 09:32
Мэрия Казани прокомментировала Inkazan информацию об установке сотовой вышки оператора «МТС» в коттеджном поселке Абу-Даби, который расположен на окраине столицы Татарстана.

Ранее жители населенного пункта вступили в конфликт с мобильным оператором, который поставил сотовую вышку рядом с жилым домом. Как писал Telegram-канал Mash, базовую станцию установили на участке, предназначенном только под жилье, а расстояние от ближайшего дома составляет всего пять метров.

В мэрии отметили, что Роспотребнадзором было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта размещения оборудования «МТС», а эксплуатация базовой станции не согласовывалась. Проверить жалобы на электромагнитное излучение от оборудования можно будет после завершения монтажа и пусконаладочных работ, заявили в пресс-службе.

«Что касается земельного участка, то согласно сведениям публичной кадастровой карты, он находится в частной собственности и имеет вид разрешенного использования – для иных видов использования, характерных для населенных пунктов; принадлежит на праве собственности третьим лицам», - рассказали в мэрии в ответ на запрос Inkazan.

Пресс-служба сослалась на разъяснения департамента недвижимости министерства экономического развития России, по которому размещение антенно-мачтовых сооружений допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительного кадастрового учета изменений в части использования земли. Поэтому размещение оборудования в мэрии назвали допустимым.

"