Posted 30 января 2021,, 12:14

Published 30 января 2021,, 12:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Признаки жизнедеятельности: настоящее и будущее дома общества «Мазут»

30 января 2021, 12:14
В Казани идет консервация дома общества «Мазут» — старейшей постройки Ново-Татарской слободы. Как выглядит здание и какое будущее его ждет — в материале Inkazan.

Дом общества «Мазут» — кирпичное двухэтажное здание, построенное неизвестным архитектором примерно в 1840 году в Ново-Татарской слободе на улице Большой Симбирской, ныне Меховщиков. Предполагается, что изначально здание было купеческим домом, впоследствии купленным нефтепромышленным торговым обществом «Мазут». Помимо самой конторы здесь располагались керосиновые склады.

В советское время дом отдали под общежитие комбината Мехового объединения имени Хусаина Ямашева. Тогда здание перестроили — добавили антресольный этаж, заделали несколько окон и сломали художественные козырьки. В 2009 году здание площадью 432,3 квадратных метров признали аварийным. В 2018-м его покинул последний житель, тогда же дом признали выявленным объектом культурного наследия.

«Объект будет полностью законсервирован, будет ограничен доступ — мы видим признаки жизнедеятельности определенных лиц», — завил глава комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. Стоя в спецовке, он рассказал, что сотрудники комитета работают над консервацией объекта с волонтерами не как орган охраны, а в порядке заботы о спасении памятников.

Впрочем, увидеть его за физической работой корреспонденту Inkazan не удалось. Гущин заявил, что волонтеров можно допустить не ко всем видам деятельности, например, они не могут проводить реставрацию. Консервация объекта ведется под авторским надзором лицензированного ООО «Ремонтстройсервис», получившего разрешение на работы в здании.

«Консервация будет до мая месяца идти: будет закрыт периметр здания, места самые „больные“ будут временно укреплены. Дальнейшие работы будут уже после обследования дополнительного проходить», — рассказал начальник отдела реставрации компании Леонид Одинцов. У здания просел фундамент — он будет усилен, по стенам пошли трещины.

Консервация должна защитить здание от вандалов и обезопасить сохранившиеся детали — половые доски, двери, лестницы. Волонтеры вывезли из помещения два контейнера мусора, однако расчистка здания еще не завершена. Помимо строительных отходов, старых банок с соленьями, были и странные находки, например, кукла из секс-шопа.

Гущин заявил, что комитет вместе с городским исполкомом будет искать инвестора, который возьмется за реставрацию старейшей постройки Ново-Татарской слободы. Что появится в доме, расположенном между Волгой и автовокзалом, зависит от того, кто решит вложиться в его восстановление, сообщил глава комитета.

«Может быть, это какой-то хостел будет. Есть идея — общественники высказывают, — что может быть музей нефти. Но музей — это всегда дорого, придется смотреть на желание меценатов. Сказать сейчас, что здесь будет, сложно», — заявил Гущин. По его словам, сегодня в реестре памятников находятся 1 600 объектов, из них 10% — в неудовлетворительном состоянии.

«Это расселенные аварийные дома, другие здания, объекты религиозного значения. Безусловно, важно каждому зданию сегодня, пока нет достойного финансирования по реставрации объектов культурного наследия, необходимо их первым этапом законсервировать. То, что мы и делаем», — заявил Гущин.

"