Posted 30 апреля 2022,, 13:11

Published 30 апреля 2022,, 13:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

В Казани появится водно-болотный парк

30 апреля 2022, 13:11
В Казани планируют создать экопарк площадью 58 гектаров. Об этом сообщил «Татар Информ» со ссылкой на заместителя главного архитектора города Дарью Толовенкову.

На данный момент концепцию водно-болотного парка уже разрабатывают специалисты из Института развития Казани. Общественное пространство планируют создать в Ново-Савиновском районе, а именно на «Кварталах».

Толовенкова рассказала, что экопарк будет связан с парком Победы. На данный момент территория не облагорожена, однако гнезда птиц и места обитания животных трогать не будут.

Эксперты собираются создать проект, по которому вся болотистая местность сохранится. Городская администрация должна будет построить мосты, дорожки и всю необходимую инфраструктуру.

В начале апреля сообщалось, что парк аттракционов «Кырлай» могут перенести за торговый центр «Парк Хаус». Между зданием и парком Победы есть лесопарк, который могли бы преобразовать в место развлечений.

На днях появилась информация, что «Кырлай» могут оставить на Казанке, пододвинув его к Центру семьи «Казан». Сейчас обсуждается вопрос о засыпке реки ради размещения парка развлечений.

"