Posted 30 августа 2020,, 10:27

Published 30 августа 2020,, 10:27

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

НКЦ «Казань» открыли после реконструкции

30 августа 2020, 10:27
К 100-летию ТАССР после реконструкции открыли НКЦ «Казань», который с июля этого года официально называется «Музейный комплекс города Казани». В церемонии принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов, сообщает корреспондент Inkazan.

В отремонтированное здание переехала национальная библиотека республики.

Для Минниханова и госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева провели экскурсию по основным помещениям библиотеки и рассказали об её истории.

Особое внимание уделили кинетической инсталляции, установленной при входе в здание. Это свисающие фигурки в виде письменности уйгурского, арабского языков, латиницы и кириллицы.

«Мы хотим через любопытство, которое есть у молодой аудитории, вызвать желание узнать об истории татарской письменности, привлечь их сюда. Потому что это, безусловно, инстаграмный свод», — таким образом руководству республики презентовали цифровое панно.

Как рассказывала ранее министр культуры Ирада Аюпова, затем стартует вторая очередь: к НКЦ достроят еще одно книгохранилище, так как нынешней кубатуры недостаточно.

Реконструкция началась осенью прошлого года. Чтобы успеть в срок, в начале августа на объекте трудились 400 рабочих.

Архитекторы постарались «открыть» мрачное здание, прозванное казанцами крематорием. Пристрой для современной библиотеки сделали стеклянным. В той части здания, куда свет не может просочиться через окна, сделали световоды с системой зеркал.

В обновленном центре расположатся классическая и национальная библиотеки, детское читальное пространство, компьютерный зал, трансформируемый универсальный зал для исполнительских искусств, студия звукозаписи, кофепоинты, книжный и сувенирный магазины.

Теперь взять книгу можно будет и домой, так как нацбиблиотека вернула абонементскую функцию.

"