Posted 30 октября 2018,, 10:29

Published 30 октября 2018,, 10:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Казани автобусный маршрут продлят до «Салават Купере» через Жилплощадку

30 октября 2018, 10:29
Автобусный маршрут №62 в Казани поменяет схему движения с 10 ноября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба исполнительного комитета города.

Сейчас данный маршрут едет от проспекта Победы до улицы Гудованцева. С ноября маршрут продлят до остановки «Осиново», где расположен жилой комплекс «Салават Купере».

После улицы Гудованцева автобусы будут идти через остановки ул.Беломорская, ул.Химическая, ул.Тэцевская, пр.Заречье, ул.Нурихана Фаттаха, ул.Садовая, ул.Комарова и Осиново. Продление маршрута связано с обращениями жителей ЖК «Салават Купере».

Сейчас приблизительная длина маршрута составляет 27-30 км в зависимости от направления. На данный момент до жилого комплекса можно добраться только на автобусном маршруте №36, который следует от поселка Осиново до остановки «Вещевой рынок» через улицы Восстания, Чуйкова и Ямашева.

По подсчетам Inkazan, ежегодно среднестатистическая семья, проживающая в «Салават Купере», вынуждена тратить 115 тысяч рублей на общественный транспорт. При этом услуги такси в среднем обойдутся в 400 тысяч рублей за год.

В конце 2016 года в министерстве транспорта Татарстана высказывали мнение, что от ЖД вокзала «Казань-2» можно запустить поезд до «Салават Купере». Предполагалось, что время в пути будет составлять не более 10 минут, а суточный пассажиропоток превысит 6000 человек.

Согласно новому генплану Казани до 2035 года, в рамках мероприятий первой очереди до 2025 года в городе запланировано строительство трамвайной линии от микрорайона «Салават Купере» до ул.Несмелова с подключением к существующей линии трамвая.

Разговоры о строительстве трамвайной линии до «Салават Купере» продолжаются на протяжении последних нескольких лет. Они начались после того, как заселившиеся в микрорайон люди оказались транспортной изоляции от города.

В апреле прошлого года глава управления архитектуры и градостроительства города Владимир Фомин заявил, что к новому жилому комплексу могут проложить пути, по которым планируется пустить трамваи. Он отметил, что это реальная задача, и сообщил, что данный вопрос решится до конца 2017 года. Однако месяц спустя замминистра строительства РТ Ильшат Гимаев сказал, что такое решение пока не принято.

"