Posted 30 ноября 2021,, 05:45

Published 30 ноября 2021,, 05:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В Казани нашли подрядчика для рекультивации скандального Самосыровского полигона

30 ноября 2021, 05:45
На рекультивацию Самосыровского полигона, не принимающего отходы уже четыре года, из бюджета республики выделили 872 млн рублей. Это следует из данных, опубликованных на портале госзакупок.

Необходимо выполнить 21 вид работ, включая рекультивацию, установку системы активной дегазации, устройство накопительной емкости, строительство насосной станции. Дороже всего обойдется технический и биологический этапы рекультивации — 351 млн рублей. Подрядчик должен завершить работы до 30 ноября 2023 года.

Рекультивация включена в нацпроект «Чистая страна», говорится в данных «СПАРК-Маркера». Заказчиком выступает Главинвестстрой РТ.

В аукционе участвовали две татарстанские организации — ГУП «Татлизинг» и ООО «Ядран-Строй», который победил. Также в этом году «Ядран-Строй» заключил контракт на рекультивацию иловых полей биологических сооружений на 656 млн рублей. В прошлом году компания бралась за строительство детсада на 340 мест в жилом районе «Западное Заречье». Однако у заказчика, Главстроя РТ, возникли претензии: согласно документу, подрядчик не выполнил обязательства. Также организация возводила детсад в ЖК «Волжские просторы».

В конце 2020 года прошли общественные обсуждения рекультивации Самосыровского полигона. Напомним, объект, ранее принадлежавший КЭК, не работает с 2017 года по решению суда. Закрытие объекта проходило не без конфликтов. Дошло до того, что городским властям пришлось перекрыть дорогу мусоровозам бетонными блоками.

На встрече говорили, что рекультивация займет три года и будет включать в себя два этапа: технический и биологический. В течение двух лет участок исследуют, закроют грунтом и сформируют там уклоны для равномерного стока вод с поверхности. Эти работы включены в технический этап. Затем на протяжении года будет проходить биологический этап: восстановление нарушенных земель, минимизация воздействия на окружающую природную среду.

Для дегазации будет создана система сбора и обезвреживания свалочного газа. Поверхность полигона покроют специальными материалами и землей. Собранный газ предполагается транспортировать на газопоршневую установку.

Вонь отравляет жизнь поселкам Вознесенье, Константиновка, Привольный, Вишневка, Салмачи и ЖК «Весна». За 2020–2021 годы поступило несколько сотен обращений от казанцев, проживающих с этой местности. Предполагается, что причиной сильного запаха является фильтрат, который не проходит через очистные сооружения. Но местные жители видят проблему не в Самосыровском, а в действующем полигоне «Восточный», который находится рядом. При этом к 2022 году планируется ввести вторую карту «Восточного», против чего выступают местные жители.

"