Posted 30 декабря 2020,, 07:43

Published 30 декабря 2020,, 07:43

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Минуллина пожаловалась на проблемы со строительством «Тюбетей Tower»

30 декабря 2020, 07:43
Глава Агентства инвестиционного развития (АИР) Татарстана Талия Минуллина рассказала о реализации проекта «Тюбетей Tower» в Казани. По ее словам, на данный момент проект пока не заморожен окончательно.

Минуллина сказала, что вопросы по поводу строительства «Тюбетей Tower» нужно задать городу. По ее мнению, проект может стать очень прибыльным, интересным и «финансово стабильным». Проблемой остается место размещения — участок под объект до сих пор не определили.

«У некоторых членов рабочей группы по вопросу устойчивого развития исторического поселения города Казани другое мнение (насчет места строительства, — прим.Inkazan) — что размещение здесь объекта видоизменит исторический центр города и тем самым негативно повлияет на него», — приводит слова Минуллиной Sntat.

Она также заявила, что в Казани необходимо создавать объекты, которые вызовут у туристов желание «сделать фотографию».

«Наши предки оставили нам Казанский Кремль. Мы что им оставим — скажите, пожалуйста? Если мы даже один такой объект, как смотровая, видовая башня, уже не можем приземлить два года, когда люди, которые занимаются этим вопросом, не могут принять никаких решений», — сказала глава АИР РТ.

В августе 2020 года стало известно, что место предполагаемого строительства «Тюбетей Tower» изменят из-за строительства на прежнем месте спортивного парка. Он войдет в концепцию строительства 12 парков на берегу Казанки. Проект должен связать прибрежную зону в единую систему маршрутов.

Однако через неделю Минуллина заявила, что в Казани не могут найти новое место под «Тюбетей Tower». Ожидалось, что в проект инвестируют 350-400 миллионов рублей. Реализовать его планировали за два года. Планировалось, что башня станет самым высоким архитектурным объектом в столице Татарстана высотой в 123,5 метра.

"