Posted 30 декабря 2020,, 13:18

Published 30 декабря 2020,, 13:18

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Школьники Казани смогут выбрать между скидкой на обед и новыми блюдами

30 декабря 2020, 13:18
На сайте мэрии Казани рассказали, что с января 2021 года ученики с 5 по 11 класса смогут получить льготу на питание в школах. Учащиеся могут выбрать между дополнительным набором блюд или скидкой на комплексы питания.

Так, с третьей четверти казанским ученикам средней школы окажут дополнительную меру поддержки на сумму 8 рублей. Каждый школьник сможет выбрать между скидкой на обеды, кроме буфета, и новым комплексом питания.

Мэрия объяснила, что в первый комплекс будет входить каша с маслом, напиток и хлеб, во второй — холодная закуска с напитком и хлебом, а третий будет состоять из мучного или кондитерского изделия и напитка.

Начальник управления образования Ирек Ризванов отметил, что данная льгота не выдается деньгами, а является поддержкой учащимся. Отслеживать выбор можно через «образовательную карту», а использование будет контролироваться автоматически.

На обучающихся на дому субсидия распространяться не будет, так как они уже обеспечиваются бесплатным горячим питанием и продуктовыми наборами. Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что таких несовершеннолетних в городе порядка 13 тысяч.

Ранее в Челнах произошел скандал, в котором выяснилось, что власти республики не давали детям дополнительные 7 рублей 70 копеек. Прокуратура зафиксировала нарушения, а позднее в Татарстане издали закон, который должен исправить ситуацию.

"